Интерфакс-Украина
10:45 18.11.2025

Площади посева озимой ржи под урожай-2026 меньше прошлогодних - Минэкономики

2 мин читать
Площади посева озимой ржи под урожай-2026 меньше прошлогодних - Минэкономики

Украинские аграрии по состоянию на 11 ноября 2025 года засеяли 6,389 млн га озимых культур, то есть 97,5% прогнозируемых производственных площадей, тогда как на 19 ноября прошлого года было засеяно 6,14 млн га.

Согласно данным Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, обнародованным на его сайте, украинские аграрии засеяли уже 5,31 млн га озимых зерновых культур против 5,06 млн га год назад.

При этом озимой пшеницей засеяно 4,66 млн га (4,4 млн га), ячменем - 582,2 тыс. га (610,5 тыс. га), рожью - 66,1 тыс. га (68,6 тыс. га).

"Среди лидеров по посевам зерновых культур - Одесская, Днепропетровская и Николаевская области. Сев зерновых уже завершили в Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровненской и Черниговской областях", - говорится в сообщении.

По его данным, рапс на 18 ноября посадили на площади 1,082 млн га (в прошлом году - 1,08 млн га), что составляет 96% прогнозируемых площадей. Аграрии всех областей фактически завершили его сев.

Минэкономики ранее обнародовало прогнозные показатели площади посева озимых зерновых культур под урожай-2026. В министерстве ожидают, что украинские аграрии сократят площади посева озимых на 5,1% - до 5,368 млн га. При этом площадей под озимой пшеницей будет меньше на 4,4% - 4,778 млн га, озимым ячменем - на 2,7%, 576,1 тыс. га, озимым рапсом - на 5,5%, 1,114 млн га. В то же время посевы озимой ржи будут увеличены на 7,6% - до 69,3 тыс. га.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

НБУ против общего репрофайлинга портфеля ОВГЗ, но прорабатывает с Минфином возможность обмена инфляционных ОВГЗ

IFC оценивает в EUR4 млрд потенциал Украины в привлечении частных инвестиций благодаря инновационному строительству

НКРЭКУ планирует в пятницу утвердить тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в размере 785,39 грн/МВт*ч

EFI Group планирует запустить монобрендовые точки Beehive Cosmetics в Киеве до конца 2025г.

EFI Group планирует открыть завод кормов в Черкасской области в августе 2026г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА