Интерфакс-Украина
16:35 07.10.2025

"ArcelorMittal Кривой Рог" за войну инвестировал в производство $325 млн и снова жалуется на высокие цены на э/э

2 мин читать
"ArcelorMittal Кривой Рог" за войну инвестировал в производство $325 млн и снова жалуется на высокие цены на э/э

Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) с начала полномасштабной войны инвестировал в производство $325 млн, сообщил директор по связям с госорганами предприятия Олег Крикавский на конференции "Украинский Экспорт: Через тернии к ЕС", которую организовало издание "Украинская правда".

По его словам, АМКР работает в сложных условиях, когда цена электроэнергии в Украине значительно выше, чем в Европе, поскольку в Украине предприятия покупают дорогую э/э на рынке на сутки вперед, а в ряде стран Европейского Союза действуют долгосрочные контракты и вводятся специальные государственные программы поддержки металлургии, чтобы стимулировать экономический рост.

В частности, есть специальные механизмы удешевления электричества на рынке Франции за счет атомных электростанций, а в Германии планируется выделить 6,5 млрд евро и ввести ряд дополнительных мер, включая регулирование верхней границы цены до 60 евро за МВт-ч (хотя промышленность настаивает на цене 50 евро), в то время как в Украине цены постоянно растут и уже достигают $180 за МВт-ч. Поэтому украинское правительство тоже должно внедрять подобные решения, чтобы сохранить промышленный потенциал и рабочие места.

"Несмотря на вызовы мы продолжаем инвестировать: во время полномасштабного вторжения наши инвестиции составляют более $325 млн. Это ремонты, модернизация, логистика, подготовка к европейским стандартам и будущим капитальным проектам", - констатировал Крикавский.

Он добавил, что ключевые задачи для АМКР остаются неизменными: интеграция в ЕС, инвестиции в развитие и поддержка украинского производства даже в самые тяжелые времена.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. Предприятие имеет полный производственный цикл, его производственные мощности рассчитаны на ежегодный выпуск более 6 млн тонн стали, более 5 млн тонн проката и более 5,5 млн тонн чугуна.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Разоблаченные факты коррупции в энергосекторе подчеркивают важность антикоррупционных институтов Украины - МВФ

ПФУ пересчитал субсидии на отопительный сезон 2025/2026 гг.

"Нафтогаз" получит EUR127 млн гранта от ЕИБ на импорт газа - Корецкий

Украина за 10 мес. увеличила импорт электрогенераторов в 3,6 раза, аккумуляторов - на 53%

Украина в 2026 г. сохранит лицензирование зерновых и масличных культур при экспорте в прифронтовые европейские страны

Обновленная пенсионная модель будет предусматривать базовую выплату и дополнительные выплаты за боевой опыт - Минсоцполитики

ЕБРР планирует внести в Horizon Capital Catalyst Fund EUR30 млн

Налоговая, БЭБ и НБУ должны урегулировать ситуацию с "дроблением" бизнеса фуд-ритейла на ФЛП - финкомитет

Количество новых ЖК в продаже в столичном регионе увеличилось на 70% - "ЛУН"

"Укрзализныця" за 9 мес. 2025г. получила чистый убыток 7,3 млрд грн при сокращении дохода на 15,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА