Интерфакс-Украина
13:46 22.08.2025

Украина накопила 2,4 млн тонн угля и около 11 млрд куб. м газа - Кулеба

1 мин читать
Украина накопила 2,4 млн тонн угля и около 11 млрд куб. м газа - Кулеба
Фото: https://mtu.gov.ua/

Украина в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2025/2026 годов, накопила на складах ТЭС и ТЭЦ 2,4 млн тонн угля и закачала в подземные хранилища около 11 млрд куб. м газа, сообщил вице-премьер-министр по восстановлению Украины - министр развития общин и территорий Алексей Кулеба.

"На складах ТЭС и ТЭЦ накоплено 2,4 млн тонн угля, среднемесячный расход ожидается от 850 тысяч в межотопительный период и будет увеличен на 40% в отопительный период. Объем хранения газа в подземных хранилищах на сегодняшний день составляет примерно 11 млрд куб. м", - сказал Кулеба во время "Часа вопросов к правительству" в парламенте в пятницу.

По его словам, созданные резервы топлива для котельных составляют 90 тыс. тонн угля, 85 тыс. тонн жидкого топлива, 585 тыс. куб. м дров, 32 тыс. тонн пеллет.

Как сообщалось, Кулеба в пятницу, 22 августа, в парламенте заявил, что Украина готова к ОЗП более чем на 70%.

Министр энергетики Светлана Гринчук несколькими днями ранее отметила, что на начало ОЗП Украина должна закачать в ПХГ не менее 13,2 млрд куб. м газа, 4,6 млрд. куб. м из которых - импорт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

С сентября 2025г. РФ разрушила или повредила более 50% генерации ДТЭК - СЕО

Зеленский подписал закон о повышении налога на прибыль банков до 50%

ДТЭК инициирует создание Коалиции желающих быстро отстроить энергетику Украины - СЕО

Комиссия заблокированного с апреля первого конкурса на новую генмощность примет решение без повторного пересмотра предложений - Минэнерго

Гетманцев обратился к Минфину с вопросом о причине промедления с разрешением для ГНС блокировать сайты нелегальной торговли алкоголем и табаком

"Хмельницкоблэнерго" и EDF согласовали технические параметры модернизации электросетей в рамках проекта перехода на напряжение 20 кВ

Novus, Rozetka и Liga prim предоставили возможность тратить средства нацкешбэка и "Зимней поддержки" на товары в своих сетях

ПриватБанк запустил горячую линию для ветеранов и людей с инвалидностью

Объем импорта газа в 2025иг. составит 6 млрд куб. м - коммерческий директор "Нафтогаза"

Цены на посуточную аренду жилья в Карпатах накануне праздников выросли на 67% - OLX

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА