Интерфакс-Украина
16:44 26.06.2025

Минэкономики компенсирует 50 агропроизводителям 6,8 млн грн стоимости украинской с/х техники

2 мин читать
Минэкономики компенсирует 50 агропроизводителям 6,8 млн грн стоимости украинской с/х техники

Министерство экономики Украины утвердило по майским заявкам 50 агропроизводителей, которые получат в общей сложности 6,8 млн грн по программе компенсации 25% стоимости украинской сельскохозяйственной техники и оборудования.

Согласно сообщению на сайте министерства в четверг, агропроизводители приобрели широкий спектр с/х техники и оборудования украинского производства: культиваторы различных типов, сеялки, опрыскиватели, бороны, измельчители, плуги, автомобильные весы, катки, вакуумные полуприцепы-цистерны, разбрасыватели удобрений, элеваторные подъемники для зерна, бункеры-накопители, оборудование для содержания дойного стада, манипуляторы и дополнительное оборудование.

Всего в мае к программе присоединились агропредприятия из 17 областей Украины. Больше всего заявок подали аграрии из Днепропетровской (7), Николаевской (6), Киевской и Черкасской областей (по 5).

"Для аграриев - это (участие в программе - ИФ-У) действенный механизм обновления технического парка на выгодных условиях. Программа работает в течение всего года, хотя для выплат в рамках текущего бюджета заявки принимаются до 1 декабря. Поэтому есть время и возможности и покупку запланировать, и компенсацию за нее получить", - приводятся в сообщении слова заместителя министра экономики Украины Андрея Телюпы.

Как добавили в Минэкономики, выплаты компенсаций по поданным майским заявкам будут осуществляться через девять банков-участников программы. Наибольшие объемы компенсаций будут перечислены через Укргазбанк - 2,89 млн грн, ПриватБанк - 2,46 млн грн и Укрэксимбанк - 0,83 млн грн. Всего в программе участвуют 34 банка.

По состоянию на июнь в перечне техники и оборудования, за которую возможна компенсация, имеются 13807 технических наименований от 157 производителей. В Минэкономики напомнили, что в начале апреля правительство изменило правила участия в программе компенсации 25% стоимости (без НДС) украинской сельскохозяйственной техники и оборудования, поэтому теперь воспользоваться ею могут только агропроизводители, зарегистрированные в Государственном аграрном реестре (ГАР).

В 2024 году по программе компенсации 25% было приобретено 5311 единиц техники на сумму более 4,2 млрд грн. Государство компенсировало почти 877 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Повторный аукцион по приватизации "Сумыхимпром" снова сорвался из-за отсутствия покупателей

Кабмин утвердил победителя конкурса о распределении продукции литиевого участка "Добра" - Свириденко

"Леса Украины" накопили на складах более 220 тыс. куб. м дров, которых хватит для отопления соцсферы, населения и военных

Шмыгаль: Государство направляет 1 млрд грн на частичную компенсацию процентов по кредитам и лизингу для предприятий ОПК

Минэнерго отменило свой приказ о назначении Гаввы гендиректором "Оператора рынка" на следующие три года

В Украине прогнозируется увеличение отбора газа из ПХГ на этой неделе

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

АТБ, McDonald's и "Укрзализныця" возглавили рейтинги расходов клиентов monobank в 2025 году

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА