Интерфакс-Украина
19:13 29.05.2025

БЭБ подозревает 50 тыс. ФЛП в противоправных схемах, большинство из них - молодежь

1 мин читать

Бюро экономической безопасности (БЭБ) утверждает, что существует более 50 тыс. физлиц-предпринимателей, вовлеченных в противоправные схемы по уклонению от уплаты налогов и обналичиванию денежных средств.

"Преимущественно это молодежь, то есть студенты, которые за вознаграждение предоставляют свои электронные ключи для открытия банковских счетов. Их использование в комплексе с использованием персональных данных владельцев может позволить уменьшить уплату налогов предприятиями реального сектора экономики ориентировочно на 70 млрд грн ежегодно", - говорится в сообщении органа на сайте в четверг.

Для преодоления таких проблем, во время встречи с Госналогслужбой (ГНС) и Госфиномном (ГСФМ), представители БЭБ предложили создать Центр противодействия налоговым правонарушениям.

По словам руководителя главного подразделения детективов БЭБ Александра Ткачука, создание Центра противодействия налоговым правонарушениям позволит внедрить финансово-налоговый мониторинг предприятий, чтобы повысить эффективность работы бюро.

Заместитель Директора БЭБ Андрей Пащук отметил, что следует наработать изменения в законодательство, которые усилят институциональную способность органов, привлеченных к противодействию экономическим правонарушениям, разработка согласованной системы выявления рисков и внедрение евростандартов реагирования на них, налаживание совместной аналитической работы.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство планирует выделить дополнительную помощь в размере 1500 грн гражданам и предоставить кэшбэк на топливо - Свириденко

Свириденко подчеркнула необходимость увеличения темпов дорожных работ до 150 тыс. кв. м в день до конца марта

Правительство выделит 11,2 млрд грн из резервного фонда госбюджета на защиту объектов критической инфраструктуры — Свириденко

Программа с МВФ направлена на обеспечение большей справедливости налогообложения и борьбу с уклонением от уплаты налогов — представительница Фонда

Производство бренда JUL в Броварах было уничтожено в результате обстрела со стороны РФ в ночь на 14 марта

За неделю НБУ обменял банкам 153,1 млн долларов США и 111 млн евро безналичных средств на наличные

Правительство отказалось от льготных цен на газ для производителей электроэнергии, не занимающихся теплоснабжением

УКК и "Нова пошта" подписали меморандум о сотрудничестве

В Закарпатье началось строительство завода по переработке и производству конечной продукции из базальта; объем инвестиций превысил 30 млн евро

Финальные собеседования с кандидатами на должность главы ГТС пройдут с 23 по 26 марта

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА