22:25 07.06.2012

Составителей телерейтингов обвиняют в манипуляциях

2 мин читать
Составителей телерейтингов обвиняют в манипуляциях

Директор телеканала "RU Music" Рудольф Кирнос утверждает, что 5-8% данных о рейтингах телеканалов, составленных на основании измерений с помощью телевизионных панелей, фальсифицированы.

"От 5% до 8% телевизионных панелей всех домохозяйств, участвующих в этих измерениях, коррумпированы", - заявил Р.Кирнос на пресс-конференции в четверг.

По его словам, было проведено специальное расследование, по результатам которого удалось выявить схему повышения или понижения рейтинга канала или отдельной телепрограммы. Он добавил, что милиция возбудила уголовное дело по выявленным фактам.

Р.Кирнос также утверждает, что как минимум два высокопоставленных сотрудника компании GFK занимались тем, что "продавали, в полном смысле слова, базы данных домохозяйств" на протяжении длительного времени и получали за это большое вознаграждение, которое "исчисляется десятками тысяч долларов".

По его словам, схема была налажена так, что адреса передавались определенной группе лиц, которые, в свою очередь, за материальное вознаграждение указывали участникам измерения, когда и какие каналы смотреть. Кроме того, была разработана специальная инструкция по просмотру.

По его словам, речь идет о манипуляциях на рекламном рынке с помощью фальсификации рейтингов.

"Я от имени телеканала"RU Music", от имени всех, кто участвовал в этом расследовании, хочу обратиться ко всем центральным телеканалам, всем телевизионным группам… даже не с просьбой, а с требованием поддержать наше обращение в правоохранительные органы, как это делается во всех цивилизованных странах ", - сказал Р.Кирнос.

Он отметил, что инициаторы расследования передали информацию о нарушениях в главный офис GFK, который дал свое согласие на сотрудничество как с правоохранительными органами, так и с самими инициаторами расследования.

GfK Ukraine - украинская исследовательская компания, входит в международную исследовательскую сеть GfK Group

В компании агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что планируют прокомментировать ситуацию в пятницу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА