04:35 12.01.2023

Обвиняемые в фальсификации лекарств супруги в суде снова попросили об отводе судьи – пациенты

2 мин читать

Обвиняемые в фальсификации лекарств супруги в суде очередной раз попросили об отводе судьи, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пациентском сообществе организации "Женщины против рака".

При этом уточняется, что в ходе заседания суда в Киеве в среду подсудимые супруги Павел Бондаренко и Елена Громова в очередной раз обратились с заявлением об отводе судьи, и суд его согласовал.

"Теперь ждем назначения судьи", - констатировали представители сообщества.

Организация напомнила, что одной из пострадавших от действий фальсификаторов является входящая в сообщество пациентка с раком легких.

Потерпевшими по делу проходят 13 международных фармкомпаний, чьи препараты были фальсифицированы. Фальсификат кустарным способом производили в Украине и продавали в 18 странах, в том числе в Турции, Индии, США, России, Беларуси.

Как сообщалось, в 2020 году двое граждан Украины признались в контрабанде в США поддельных лекарств от онкозаболеваний и гепатита, ожидают приговора.

Руководитель группы прокуроров офиса генпрокурора Украины Валерий Зимогляд, который ведет это расследование по делу о фальсификации лекарств, сообщил тогда агентству "Интерфакс-Украина", что речь шла о руководителе фонда "Здоровая нация" (Healthy Nation) Максиме Ненадове и его сотруднике Владимире Николаенко. Оба также являлись подозреваемыми в масштабном уголовном деле, которое расследуется Главным следственным управлением Нацполиции под руководством Офиса Генерального прокурора в Украине, о фальсификации 24 дорогостоящих препаратов для лечения онкологических заболеваний (в том числе кейтруда), туберкулеза, гепатита С и В, ВИЧ и других опасных заболеваний.

Препараты выпускались партиями от 1000 до 5-6 тыс. упаковок. Цена, по которой реализовывались лекарства, достигала нескольких тысяч долларов за упаковку. В преступную группу входили еще пять человек, которые были задержаны в Украине. Им были избраны меры пресечения в виде задержания под стражей, но они были выпущены под залоги от 3 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА