Транспортная составляющая в ж/д перевозках основных грузов после индексации изменится не существенно - Перцовский
Транспортная составляющая в объеме перевозок основных грузов АО "Укрзализныця" (УЗ) в результате индексации тарифов изменится не существенно.
Как сообщил председатель правления УЗ Александр Перцовский в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", для зерновых грузов она вырастет ориентировочно на 1,4%, для железной руды - на 2,7%; для угля и черных металлов - до 1%.
"Транспортная составляющая в общей стоимости основных грузов как была, так и остается на уровне, который не должен принципиально навредить конкурентности украинской продукции. В частности, для зерновых грузов она вырастет ориентировочно на 1,4%, для железной руды - на 2,7%, для угля и черных металлов - до 1%", - сказал предправления УЗ.
Ранее сообщалось, что набсовет АО "Укрзализныця" согласовал индексацию тарифов на перевозку грузов, которые не индексировались почти два года - с лета 2022-го. За это время индекс цен производителей промышленной продукции уже составил 176,4%. При этом железнодорожники предложили ограничить индексацию тарифов существенно более умеренной цифрой: всего 37%, или около 13% в годовом исчислении, учитывая, что с последней индексации прошло 2,5 года, сообщили в пресс-службе
Предложения по повышению тарифов были утверждены правлением УЗ еще 5 декабря 2024 года.