Интерфакс-Украина
20:13 23.10.2024

В МВФ советуют Украине увеличить мобилизацию доходов за счет расширения налоговой базы

2 мин читать
В МВФ советуют Украине увеличить мобилизацию доходов за счет расширения налоговой базы

Двукратное увеличение усилий по мобилизации доходов в государственный бюджет из внутренних источников и завершение реструктуризации коммерческого долга Украины в определенные обязательствами сроки – ключевые условия успешного снижения уровня государственного долга Украины, сказала заместитель директора департамента налогово-бюджетных вопросов МВФ Эра Дабла-Норрис на пресс-брифинге в Вашингтоне в среду.

"(…) властям (Украины – ИФ-У) необходимо продолжать восстановление долговой устойчивости. И в этом отношении есть два важных аспекта: завершить реструктуризацию внешнего коммерческого долга в соответствии с программными обязательствами, удвоить усилия по мобилизации внутренних доходов и ускорить реализацию Национальной стратегии доходов", - сказала она.

Норрис подчеркнула, что эта Стратегия направлена не только на более эффективную мобилизацию доходов, но и на изменение налоговой системы в корне, на сокращение уклонения от налогообложения, повышение справедливости и равенства в этом вопросе и т.д.

"И МВФ уже давно убеждает страны в том, что речь идет не о повышении ставок. Речь идет о расширении (налоговой – ИФ-У) базы и создании максимально справедливых и равноправных налоговых систем", - отметила замдиректора.

МВФ в обнародованном в среду Глобальном отчете о финансовой стабильности ожидает, что всемирный долг пресечет отметку в $100 трлн в этом году, что соответствует 93% мирового ВВП, и продолжит свой рост свой рост с достижением уровня 100% ВВП к 2030 году. По мнению представителей Фонда, на это влияют такие факторы как слабый рост экономики, ужесточение финансовых условий, геополитическая и политическая неопределенность, что может усиливать долговые риски.

"Это относится как к Украине, так и ко многим другим странам. И в случае Украины, в частности, перспективы, как вы знаете, остаются исключительно неопределенными", - указала Норрис.

Согласно документу, МВФ прогнозирует уровень государственного и гарантированного государством долга Украины на уровне 95,6% от ВВП в 2024 году, 106,6% ВВП - в 2025 году, 107,6% ВВ - в 2026 году и 102,6% ВВП - в 2027 году. Фонд ожидает снижение его до уровне 98,5% ВВП и 94% ВВП в 2028 и 2029 годах соответственно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

Оптовые цены на свинину на следующей неделе снизятся на 5,4% - отраслевая ассоциация

НКРЭКУ рассмотрит тарифы "Укрэнерго" на 2026 г. после ожидаемого решения правительства по уменьшению расходов на технологические потери

Минфин проводит консультации с бизнесом по НДС для ФЛП - Марченко

На конкурс по выбору 4 независимых членов наблюдательного совета "Энергоатома" подались 83 кандидата

Кабмин одобрил Дорожную карту в сфере закупок для приближения к стандартам ЕС и утвердил меры на 2025-2027 гг.

ФГВФЛ до 8 декабря включительно определит инвестора неплатежеспособного РВС Банка из трех претендентов

Жилищная поддержка людей и восстановление регионов является приоритетом программ Минразвития на 2026 год

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА