17:54 08.04.2024

Эстония и Люксембург сделали новые взносы в IТ-коалицию для Украины

2 мин читать
Эстония и Люксембург сделали новые взносы в IТ-коалицию для Украины

В Люксембурге состоялось второе заседание руководящей группы ІТ-коалиции, на которой собрались представители одиннадцати стран-участниц, семи стран-наблюдателей, ЕС и НАТО.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Украины, во время встречи участники ознакомились со статусом текущих закупок и приоритетов на 2024 год. Кроме того, участники и наблюдатели коалиции работали над дорожной картой для планирования закупок в 2024 году и последующих годах. В ведомстве указали, что эта дорожная карта позволяет лучше координировать и планировать взносы участников.

"Я благодарна участникам коалиции за то, что продолжают нас поддерживать. Все взносы помогают закрывать критические потребности наших военных и нашей ІТ-инфраструктуры. Приглашаю больше стран присоединяться к нашей инициативе и не останавливаться в поддержке Украины. Взносы, быстрая закупка и поставки - то, в чем мы сейчас нуждаемся больше всего", - обратилась к участникам заседания заместитель министра обороны Украины Екатерина Черногоренко.

Заместитель министра обороны Эстонии по планированию политики Туули Дунетон указала, что ІТ-коалиция является важной частью поддержки, поскольку она помогает укрепить технологическое преимущество Украины на поле боя.

"Я рада отметить, что мы сделали шаг вперед в заполнении пробелов в способностях Украины через ІТ-коалицию. В ближайшее время можем ожидать, что к нам присоединятся еще больше стран, а также дополнительные взносы и первые поставки оборудования для Украины", - сказала она.

Национальный директор по вопросам вооружения Люксембурга полковник Ги Хоффман отметил, что со времени последней встречи руководящей группы в феврале, удалось ускорить процессы закупок.

"Мы разместили первые заказы и первые поставки уже в пути. Технологии могут менять игру и иметь прямое влияние на операции. Именно поэтому ИТ-коалиция и ее деятельность важна, и поэтому мы продолжаем приглашать страны присоединиться", - подытожил он.

Руководящая Группа IТ-коалиции создала четыре тематические экспертные группы для обмена экспертизой. Несколько стран, в частности Эстония и Люксембург, объявили о дальнейших финансовых взносах в коалицию.

ІТ-коалиция - это специальная группа государств в рамках Контактной группы по вопросам обороны Украины ("формат Рамштайн") под руководством Эстонии и Люксембурга, которая сосредоточена на оказании поддержки Министерству обороны Украины и Вооруженным cилам Украины в сфере ІТ, связи и кибербезопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Балануца уволен с должности посла Украины в Кувейте - указ

Посольство Украины в Словакии передаст ГСЧС четыре подводных дрона для гуманитарного разминирования

Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки в 2024

В Киеве отпраздновали всемирный день мальбека

В кинотеатре "Жовтень" стартовала "12-я неделя австрийского кино"

Украина решительно осуждает массированную воздушную атаку Ирана на Израиль – МИД

Блинкен намерен в ближайшее время обсудить с союзниками ситуацию в связи с ударами Ирана по Израилю

Межправительственные консультации дадут толчок и для реализации проектов между городами и громадами Украины и Словакии - Шмыгаль

Зеленский прибыл в Литву для участия в саммите Триморья и подписания нового двустороннего соглашения по безопасности

Спецпредставитель США Прицкер, глава Эксимбанка Льюис и замсоветника по нацбезопасности Сингх прибыли в Киев – посол

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА