20:22 04.05.2022

Автор: ИГОРЬ ЖДАНОВ

Информационная оборона: военно-политическая ситуация в Украине по состоянию на 4 мая

12 мин читать
Информационная оборона: военно-политическая ситуация в Украине по состоянию на 4 мая

Игорь Жданов, проект Информационная оборона , Фонд "Открытая политика"

Информационная оборона Украины традиционно предлагает ежедневный обзор военно-политической ситуации в Украине по состоянию за минувшие сутки 4 мая, основанный на анализе из открытых источников.

ВНИМАНИЕ!

Первый наш обзор был обнародован 26 февраля. Все эксперты проекта "Информационная оборона Украины" работают бесплатно, на волонтерских началах. Мы нуждаемся в вашей помощи. Каждое ваше благотворительное пожертвование имеет для нас значение.

Как помочь нашей команде см. ссылки в конце этого обзора.

 

1. Вооруженные Силы Украины героически сдерживают наступление врага в решающем сражении за Донбасс.

Как сообщает Генштаб ВСУ, противник продолжает ведение наступательных действий в Восточной операционной зоне. Командование российских войск пытается нарастить темпы наступления на востоке Украины с целью выхода на административные границы Луганской и Донецкой областей, а также развить наступление на Запорожском и Криворожском направлениях.

На Изюмском направлении противник пытается перехватить инициативу и проводит наступательные действия в направлении Изюм – Барвенково. С этой целью враг производит артиллерийские обстрелы позиций наших войск в районах населенных пунктов Грушуваха, Новая Дмитровка и Курулько.

На Слобожанском направлении действует группировка противника в составе отдельных подразделений 6-й общевойсковой армии Западного военного округа, 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа, береговых войск Балтийского и Северного флотов.

По Харькову захватчики продолжают наносить авиационные и артиллерийские удары.

На Донецком направлении основные усилия врага сосредоточены на ведении наступления на населенные пункты Лиман, Орехово, Попасная, Великая Новоселка, Гуляйполе, Камышеваха и Орехов.

Вблизи Лимана в Донецкой области на протяжении суток российские оккупанты безуспешно пытались закрепиться в Александровке. В направлении Северодонецка наступали на Воеводовку, но успеха не имели. Возле Попасной россияне пытались захватить Орехово, но не удалось.

Для сковывания украинских сил обороны российские оккупанты ведут обстрелы по всей линии боестолкновения. В Авдеевке, Краматорске, Северодонецке, Мариуполе и Гуляйполе наносят авиационные удары.

На Новопавловском направлении (админграницы между Запорожской, Донецкой и Днепропетровской областью) оккупанты вели бой у Новоселки, но понесли потери и отступили.

На Южнобужском и Таврическом направлениях оккупанты, силами отдельных подразделений 8-й и 49-й общевойсковых армий, 22-го армейского корпуса, береговых войск Черноморского флота, воздушно-десантных войск ведут боевые действия с целью удержания временно занятых территорий и создания условий для активизации действий в направлениях Херсон – Николаев и Херсон – Кривой Рог.

В заблокированном Мариуполе российские военные второй день штурмуют завод "Азовсталь", в подземельях которого остаются украинские защитники и еще не эвакуированные гражданские лица.

Штурм начался во вторник 3 мая после частичной эвакуации мирных жителей с завода. В среду россияне прорвались на завод, который бомбардировали и обстреливали.

Общие боевые потери противника с 24 февраля по 4 мая ориентировочно составили: личного состава - около 24500 (+300) человек ликвидировано, танков ‒ 1077 (+15) ед, боевых бронированных машин ‒ 2610 (+43) ед, артиллерийских +16) ед, РСЗО - 163 (+1) ед, средства ПВО - 81 (+1) ед, самолетов - 194 (+0) ед, вертолетов - 155 (+0) ед, автомобильной техники и автоцистерн - 1867 (+ 24) ед, корабли/катера – 10 (+0) ед, БПЛА оперативно-тактического уровня – 303 (+12), специальная техника – 38 (+0), крылатые ракеты – 87 (+3).

2. Информационные сводки, обзоры и оценки иностранных, украинских разведок и аналитических центров.

Как сообщает британская разведка в своем обзоре , россия развернула вблизи Изюма 22 батальонные тактические группы, чтобы продвинуться дальше на Донбасс.

Несмотря на трудности с прорывом украинской обороны, Россия, скорее всего, намерена выйти за пределы Изюма, чтобы захватить города Краматорск и Северодонецк. "Захват этих мест укрепит российский военный контроль над северо-восточным Донбассом и станет плацдармом для усилий по отсечению украинских сил в регионе", - говорится в обзоре.

Как сообщает Главное управление разведки МО Украины, оккупанты планируют "празднование" Дня победы в разрушенном Мариуполе вместо Донецка, российские пропагандисты также заявляют, что 9 мая будет "праздник" в оккупированной Михайловке Запорожской области.

Главное управление разведки Минобороны Украины заявило, что россияне нагнетают ситуацию в Приднестровье, чтобы использовать ее как психологическую атаку против Украины и ищут пути распыления сил украинской армии.

3. Российские оккупанты нарушают международное гуманитарное право, осуществляют массовый геноцид украинцев.

Международное и национальное расследование случаев массового геноцида российских оккупантов против украинцев. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова в Telegram сообщила о завершении первого этапа следствия в Ирпене – осмотре мест военных преступлений россии, совершенных в городе.

Как подчеркнула Ирина Венедиктова, в настоящее время Ирпень комплексно проработан прокурорами ОГП совместно со следователями Национальной полиции и ГБР, на сегодняшний день допрошены 228 свидетелей, правоохранители получили показания по 7 расстрелам мирных граждан и мест их захоронения. Найдены еще два места захоронения расстрелянных россиянами горожан.

В селе Шибино (Киевщина) полицейские эксгумировали тела двух человек, среди которых 10-летняя девочка, погибшая от осколочных ранений, в результате попадания в дом вражеского снаряда. Также обнаружили тело 58-летнего мужчины, которого оккупанты расстреляли вплотную возле его дома.

Расследование Associated Press отмечает, что нападение россиян на Драматический театр в Мариуполе на самом деле было гораздо более смертоносным, чем предполагалось, в результате чего погибли около 600 человек внутри и снаружи здания.

Российские захватчики наносят ракетно-бомбовые удары по мирным жителям, городам и селам. Вечером 3 мая стратегические бомбардировщики россии Ту-95 или Ту-160 нанесли ракетный удар из Каспийского региона.

Ориентировочно выпущено 18 ракет, попавших по объектам инфраструктуры Днепропетровской, Кировоградской, Львовской, Винницкой, Киевской и Закарпатской областей. Также из других средств нанесены ракетные удары по Одесской и Донецкой областям.

В Винницкой, Киевской и Запорожской области ракеты были обезврежены ПВО.

Ночью 4 мая были обстрелы Сумской области и Николаева, утром в Донецкой области второй раз подряд обстреляли Авдеевский коксохимический завод, Донбасс и Херсонщина – под постоянными обстрелами.

В Кировоградской области: попадания ракет в тяговую подстанцию, жертв нет. Еще одну ракету обезвредило ПВО.

В Одесской области: вечером 3 мая три ракеты были сбиты ПВО, однако есть попадание в инфраструктурные объекты в Арцизской ТГ Одесской области. Пострадавших по состоянию на утро нет.

На Днепропетровщине вечером два ракетных удара по железной дороге. Разрушена тяговая подстанция. Один человек ранен .

Днем 4 мая россияне обстреляли из "Градов" два села в Великомихайловской громаде.

На Закарпатье вечером попадание ракеты в электроподстанцию железнодорожной станции, жертв нет, поврежден распределительный газопровод.

Львовщина: также вчера вечером ракетные попадания по электрическим подстанциям. Нанесены серьезные повреждения. Была задержка в движении поездов. Два человека, находившиеся неподалеку от мест взрывов, получили ранения. 

Сумщина: с вечера 3 мая россияне трижды обстреляли территории Сумщины со своих позиций из-за границы. Около 7 утра 4 мая в Сумском районе вдоль границы отработал вражеский вертолет.

Харьковская область: ночью были неинтенсивные обстрелы окрестностей города Харьков, пострадавших нет. По области оккупанты в течение суток обстреливали Дергачи, Золочев, Богодухов, Чугуев.

За сутки – 6 раненых ( Харьков, Золочев, Первомайский) и один человек погиб в Донецкой громаде Изюмского района.

Луганщина: ночью 4 мая были обстрелы Лисичанска и Новодружеска, в результате которых двое гражданских погибли, двое - ранены . Эвакуировано 49 человек.

За прошедшие сутки по Северодонецку, Рубежному, Лисичанску и Золотому были нанесены четыре ракетно-бомбовых удара. Также враг совершил артобстрелы Лисичанска, Северодонецка, Попаснянской и Горной общин. Повреждены 45 домов и других объектов.

Донеччина: во вторник вечером россияне обстреляли Авдеевский коксохимический завод, по меньшей мере, 10 погибших и 20 раненых. Марьинку обстреляли зажигательными снарядами, произошло возгорание в частном секторе. В районе с. Новомихайловка – обстрелы почти круглосуточно.

Херсонщина: ситуация в области остается сложной, ночью – взрывы и обстрелы на территории области.

Николаевщина: ночью был обстрелян один из районов Николаева. Жертв и пострадавших нет.

4. Эвакуация мирных жителей, обмен пленными.

Украинские власти имеют договоренности, что российские оккупанты позволят людям на собственных автомобилях присоединиться к эвакуационной колонне с людьми из "Азовстали", двигавшейся под эгидой ООН 1, 2 и 3 мая.

Однако россияне не разрешили желающим уехать из Токмака, Бердянска и Васильевки в Запорожской области, присоединившись к эвакуационной колонне.

5. Политическая и социально-экономическая ситуация в Украине, экономический ущерб в результате российской агрессии.

Власть и общество демонстрируют сплоченность, патриотизм и веру в победу. В Ивано-Франковской области планируют построить около 100 тысяч метров квадратных жилья для семей, которые из-за войны потеряли собственные дома.

Экономический ущерб в результате российской агрессии. На 2 мая общая сумма прямого ущерба, нанесенного Украине из-за начавшейся россией войны, достигла почти 92 млрд долларов. В частности, за два месяца украинцы потеряли почти 90 тысяч частных автомобилей.

Авдеевский коксохимический завод находится в процессе консервации после обстрелов россиянами, там продолжают работать люди, обеспечивающие сохранение промышленных мощностей.

Из Луганской области российскими захватчиками вывезено или уничтожено около 100 тысяч тонн зерна, сев не начат. Об этом сообщила Луганская областная военная администрация.

Компания AB InBev переместила производство пива марки "Черниговское" в город Лювен, Фландрия, в результате российской агрессии.

Признаки обновления украинской экономики. Результаты апреля по продажам новых легковых автомобилей немного оживились на фоне итогов марта. Об этом сообщает AUTO-Consulting.

Было продано 1242 новых авто. Это почти вдвое больше, чем было в марте 2022 года. Но, если сравнивать с апрелем 2021 года, то падение остается катастрофическим – 87%.

Восстановление инфраструктуры на деоккупированных и пострадавших от войны территориях. Укравтодор возобновил сообщение между Киевом и Житомиром по Варшавской трассе.

Vodafone восстановил мобильную связь на 71% территории Херсонской области после того, как российские оккупанты повредили оборудование.

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким сообщил, что водоснабжение в Николаеве будут пытаться возобновить до 15 мая.

6. Международная поддержка и помощь в Украине.

Политическая поддержка Украины. Как пишет Bild, лидер крупнейшей оппозиционной партии Германии ХДС Фридрих Мерц встретился с президентом Владимиром Зеленским во время визита в Украину.

Австрийский министр по делам ЕС и конституционным вопросам Каролин Эдтштадлер заявила, что вступление Украины в ЕС не может быть достигнуто "в ближайшие пять-десять лет". Об этом пишет Euractiv ,

Военная помощь в Украине. Великобритания передаст Вооруженным силам Украины беспилотники Malloy T150, способные доставлять тяжелое оборудование войскам на передовой.

По меньшей мере, 81 из 90 гаубиц, которые власти США приняли передать на вооружение Украине, уже находятся в распоряжении Вооруженных сил Украины. Об этом заявил неназванный высокопоставленный чиновник Пентагона в комментарии журналистам CNN . Также он сообщил, что около 90 тысяч из 144 тысяч боеприпасов к ним уже передали в ВСУ.

Министр обороны России Сергей Шойгу пригрозил, что поставки оружия из стран НАТО в Украину считаются "законной целью" уничтожения. Об этом сообщает российское агентство " Интерфакс ". Шойгу заявил, что прибывшие на территорию этой страны транспортные средства НАТО с оружием и амуницией для вооруженных сил Украины будут уничтожаться.

Парламент Болгарии утвердил решение о ремонте украинской военной техники на оборонных предприятиях, однако о предоставлении вооружения и боеприпасов речь не идет.

Финансовая помощь в Украине. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен предложила начать работу над амбициозным пакетом обновления Украины, который проложит путь для будущего Украины в Европейском Союзе.

Об этом президент Еврокомиссии объявила во время выступления в Европарламенте в среду, сообщает "Европейская правда" .

Гуманитарная помощь в Украине. Великобритания передает очередную партию мобильных электрогенераторов для нужд украинцев: первую часть из 570 генераторов – почти 200 – Британия передала Украине в апреле.

Количество детей и молодежи, выехавших из Украины из-за войны и принятых в школы в Германии, возросло до почти 92 тысяч человек.

7 . Заявления, провокаций и фейки русских агрессоров.

Оперативное командование "Юг" сообщает, что в Токмаке (Запорожье) российские военные начали массово шить форму ВСУ и переодеваться в нее.

Не исключены провокации таких "раженых" подразделений, чтобы скомпрометировать украинских военных на оккупированных территориях и нападениями ДРГ на линии столкновения.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал чушью сообщения о том, что 9 мая в России может быть объявлена мобилизация.

Представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова в интервью российскому пропагандистскому медиа Radio Sputnik заявила о наличии "израильских наемников", якобы воюющих на стороне украинских "националистических батальонов".

Главный раввин россии Берл Лазар шокирован заявлениями российского министра Сергея Лаврова о том, что "евреи являются наиболее ожесточенными антисемитами", и призвал его публично извиниться за эти слова.

Российское пропагандистское агентство "РИА Новости " обвинило украинских минометчиков в практике "черной магии" и подкрепило это комментарием культуролога Екатерины Дайс .

8 . Политическая и социально-экономическая ситуация в россии, влияние на нее международных санкций.

Новые санкции и ограничения против россии. Европейская комиссия предоставила странам-членам ЕС проект нового, шестого, пакета санкций против россии за вторжение в Украину. Об этом сообщает австрийское агентство APA.

По словам дипломатов, документ предусматривает постепенный запрет на импорт российской нефти в течение шести-восьми месяцев. Исключения должны быть для Венгрии и Словакии, сильно зависящих от российской нефти. Им должно быть позволено продлить импорт до конца 2023 года.

Венгрия согласится на новые энергетические санкции против россии лишь в том случае, если импорт сырой нефти из россии по трубопроводу будет освобожден от них. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто , сообщает портал 444.hu.

В шестой пакет санкций Евросоюза против россии за войну могут также попасть 17 компаний оборонно-промышленного комплекса, а также компании, которые помогали россии обходить более давние санкции.

Британия в рамках нового санкционного пакета запретила своим компаниям оказывать услуги российским клиентам, в частности, в части консалтинга, аудита и PR.

Негативное влияние санкций на российскую экономику. На фоне санкций ЕС и США против россии после ее вторжения в Украину объем переработки нефти в россии продолжает сокращаться - в апреле он уменьшился на 7% по отношению к марту, до 670 тыс тонн в сутки.

В 1 квартале 2022 года заготовка древесины в россии снизилась на 2,4% - до 68,9 млн куб. м, основными причинами является запрет на экспорт из страны необработанной древесины с начала 2022 года, а также древесного сырья для фанеры.

Американская компания по автоматизации промышленности Emerson уходит с российского рынка и ищет возможности продать свой завод в стране.

***

Фонд "Открытая политика" (далее – Фонд, http://openpolicy.org.ua) является известной общественной организацией, проводящей аналитические исследования и информационные кампании.

С началом российской агрессии, эксперты Фонда вместе с другими ведущими украинскими аналитиками объединились в команду для реализации проекта "Информационная оборона Украины". Эксперты проекта ежедневно готовят обзоры военно-политической ситуации в Украине на украинском, английском и русском языках, первый из которых вышел 26 февраля, модерируют телеграмм-канал "Информационная оборона Украины", https://t.me/info_defense_ru .

Уже почти три месяца мы работаем на волонтерской основе, безвозмездно в условиях военных действий, иногда под звуки воздушных тревог.

Если вам нравится наши обзоры и вы хотите и дальше получать качественный аналитический продукт, описывающий объективную картину украино-российской войны, просим Вас оказать благотворительную помощь нашей команде.

Помощь в гривнах : вы можете перечислить на карточку Сбербанка 5304 0999 9952 1978, получатель Игорь Жданов.

Помощь в долларах: вы можете перечислить на счет

1. Beneficiary name ( exact name of bank account holder): Ihor Zhdanov ( Игорь Александрович Жданов )

2. Beneficiary city and country:

City Kiyv

Country Ukraine

3. Name of bank: Acc. 04-095-334 PJSC "State Savings Bank of Ukraine"

4. IBAN number: UA513226690000026207001378162

6. Swift number: COSB RU RU KIE

7. Full address of bank (street, city and country): Hospitalna str., 12 G, Киев , Украина

8. Other information (Bank code, ABA number, BSB number): Intermediary bank: Citibank NA, New York, Swift: CITIUS33

Спасибо за каждое Ваше пожертвование.

Слава Украине!

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АНДРЕЙ ЕРМАК

А.Ермак о гарантиях безопасности для Украины: "От скепсиса до подписания 8-го соглашения"

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

Запретить в Украине проведение охоты в присутствии детей

СЕРГЕЙ МАГЕРА

Экоцид мирового масштаба: ответит ли Кремль за преступления против окружающей среды

АНДРЕЙ ГРИЩУК

Фондовый рынок на пике: насколько стабильны текущие котировки?

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ ТИХОХОД

Качественное обучение большого количества пилотов беспилотных комплексов является одним из приоритетов

ВЛАДИМИР БОРЕЙКО

По созданию заповедных объектов Украина занимает одно из последних мест в Европе

ЭДУАРД МКРТЧАН

Китайский излом. Как Украине перехватить уходящие из Китая инвестиции у Вьетнама и Таиланда

ЕЛЕНА ЖУКОВА

Офшоры: не паникуем, деньги останутся в Украине

ВИКТОРИЯ ГРИБ

Как Украина готовится адаптировать стандарты CBRN под военные реалии

ЭДУАРД МКРТЧАН

Кадровые индустрии. Какие направления станут актуальными в ближайшие 5 лет

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА