18:12 12.04.2022

Совместное заявление об обеспечении связи для украинских беженцев в странах ЕС может стать основой дальнейшего снижения стоимости роуминга

2 мин читать
Совместное заявление об обеспечении связи для украинских беженцев в странах ЕС может стать основой дальнейшего снижения стоимости роуминга

Совместная декларация о скоординированных усилиях по обеспечению и стабилизации доступного или бесплатного роуминга и международных звонков между ЕС и Украиной может послужить основой для новых более доступных роуминг-тарифов для Украинцев, считают мобильные операторы.

"Сейчас хороший момент, чтобы воспользоваться ситуацией, чтобы все не закончилось бесплатными спецпредложениями, срок действие которых - и это понятно - будет ограничен, а внедрить тарифы в роуминге, которые будут действовать на постоянной основе, не будут убыточными для операторов и одновременно будут доступными для абонентов, на уровне их привычных расходов на связь", - сообщила PR-директор компании "Vodafone Украина" Виктория Рубан в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Она подчеркнула, что пока продолжались переговоры с европейскими операторами по льготному роумингу в Украине и Европе, "Vodafone Украина" авансом и при поддержке некоторых партнеров запустил услугу "доступный роуминг" для украинцев, которые были вынуждены искать защиты от войны в Европе. В настоящее время она действует в 27 странах.

"По состоянию на сегодняшний день предоставлено бесплатных роуминг-услуг на более 38 млн грн. Впрочем, на этом не останавливаемся. Готовим еще предложения, которые запустим в апреле", - отметила Рубан.

В компании "Киевстар" сообщили, что для 2 млн своих абонентов в роуминге оператор перечислил 340 млн грн бонусных средств для бесплатного общения, а в конце марта отменил роуминговые тарифы в девяти странах Европы

"То есть мы уже оказали колоссальную поддержку абонентам и обеспечили отмену роуминговых тарифов... Совместное заявление операторов – право на намерения активнее сотрудничать для пересмотра условий предоставления услуг в роуминге и для международных звонков. Чтобы те активности, которые мы уже реализовали, можно было поддерживать еще некоторое время", - сообщили в пресс-службе "Киевстара".

Как сообщалось, операторы Украины и ЕС подписали совместную декларацию о скоординированных усилиях по обеспечению и стабилизации доступного или бесплатного роуминга и международных звонков между ЕС и Украиной.

На момент обнародования, декларацию подписали 27 операторов связи в ЕС и Украине, в том числе несколько общеевропейских групп, а также ассоциация, представляющая ряд виртуальных операторов мобильной связи (MVNO в Европе) и открыта для дальнейших подписантов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА