21:21 17.11.2023

В Раде зарегистрирован законопроект, определяющий правила, которые будут действовать в единой роуминговой зоне с ЕС

2 мин читать
В Раде зарегистрирован законопроект, определяющий правила, которые будут действовать в единой роуминговой зоне с ЕС

Законопроект №10265 о единой роуминговой зоне с ЕС (Roam-Like-AtHomе»/RLAH) зарегистрирован в Верховной Раде в пятницу. Он даст украинцам возможность на постоянной основе пользоваться домашними тарифами мобильной связи на территории государств-членов ЕС и не платить дополнительные средства за услуги роуминга, сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

“В Верховной раде зарегистрирован евроинтеграционный законопроект №10265 в отношении имплементации норм европейского законодательства по вопросам роуминга”, - написал Федоров.

Законопроект направлен на имплементацию актов законодательства ЕС в сферах электронных коммуникаций и радиочастотного спектра, сказано в пояснительной записке к документу.

Текстом законопроекта предусмотрено дополнение Закона Украины “Об электронных коммуникациях” новой терминологией: гостевая сеть роуминговой зоны (гостевая сеть), домашний поставщик услуг и домашняя сеть роуминговой зоны, домашняя розничная цена, доступ к оптовым услугам роуминга прямой и для перепродажи, пользователь регулируемых услуг роуминга, роуминг в роуминговой зоне и другие.

Также вводится определение совместной роуминговой зоны Украины и ЕС.

Предусмотрены дополнительные основания по которым НКЭК может обращаться с запросами к поставщикам электронных коммуникационных услуг. В частности, основанием может служить необходимость получения информации на запрос Органа европейских регуляторов электронных коммуникаций (BEREC) или же Агентства по поддержке BEREC (офис BEREC).

Кроме того, созданы основания для осуществления НКЭК мероприятий государственного надзора (контроля) за соблюдением законодательства об электронных коммуникациях и радиочастотным спектром при предоставлении услуг роуминга и применение соответствующих штрафных санкций за нарушение законодательства.

В тексте законопроекта сказано, что регулятор уполномочен устанавливать единые граничные ставки терминации голосового траффика на сети мобильной и фиксированной связи, приходящей с номер Евросоюза или номеров Украины, которые находятся в роуминге ЕС. Указывается, что соответствующие ставки устанавливаются регулятором в соответствии со ставками действующими в ЕС.

Предусматривается финансирование из бюджета на оплату финансовых взносов НКЭК для участия в мероприятиях BEREC.

Законопроект, как ожидается, даст украинцам возможность на постоянной основе пользоваться домашними тарифами мобильной связи на территории государств-членов ЕС и не платить дополнительные средства за услуги роуминга. Граждане ЕС, в свою очередь, будут иметь такие же права во время посещения Украины.

“Это создаст совместную роуминговую зону Украины и ЕС, что будет способствовать свободному движению граждан Украины и ЕС на территории совместной роуминговой зоны и позволит пользовать преимуществами RLAH без необходимости вносить дополнительную плату”, - сказано в тексте пояснительной записки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА