12:49 19.09.2017

Глава профильного комитета Рады предлагает отказаться от индексации платы за РЧР и сбора за мобильную связь для роста инвестиций в ее развитие

3 мин читать
Глава профильного комитета Рады предлагает отказаться от индексации платы за РЧР и сбора за мобильную связь для роста инвестиций в ее развитие

Украина должна сконцентрироваться на построении современной инфраструктуры мобильных сетей и условиях инвестирования в эту отрасль, для чего отказаться в бюджетном процессе-2018 от индексации ставки рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом (РЧР) и введенного еще в 1999 году сбора за пользование мобильной связью, считает глава парламентского комитета по вопросам информатизации и связи Александр Данченко.

"Те вызовы, которые стоят сейчас перед Украиной, в первую очередь находятся в плоскости строительства широкомасштабной инфраструктуры, и построение сетей мобильных операторов, 4G, 5G, является очень важным. Роль государства и частного бизнеса здесь очень важна", - сказал он в ходе форума Huawei CA&C Mobile Broadband Forum в Киеве во вторник.

По словам А.Данченко, государство должно обеспечить необходимый инвестиционный климат и необходимые законодательные условия для того, чтобы бизнес, в первую очередь инвесторы в мобильную связь, могли безопасно вкладывать свои деньги.

"Инвесторы должны понимать, что они вернут свои деньги, а украинские пользователи получат хороший сервис. Со стороны парламента наша задача обеспечить законодательную и юридическую базу, и вместе с отраслью мы ее уже отработали. Со стороны парламента мы подготовили новую базу, речь идет о законопроекте об электронных коммуникациях, новом законопроекте о радиочастотном ресурсе", - добавил он.

На заседании согласительного совета Рады на этой неделе А.Данченко указал, что правительство вновь предлагает увеличить на 2018 год ставку ренты на РЧР на уровень инфляции 11,2%. "Это уже невозможно: за 11 лет плата за ренту радиочастот выросла в 26 раз. Не будет средств на развитие, не будет средств на новых клиентов, не будет средств на рост вообще", – считает глава комитета.

Он добавил, что отрасль в текущем году заплатит 1,722 млрд грн за очередную конверcию под введение связи 4G.

А.Данченко также призвал предоставить операторам связи возможность возмещения НДС при экспорте услуг. "У нас есть дискриминационное налоговое законодательство: для таких же услуг транспорта устанавливается нулевой налог НДС, для всей отрасли ИТ и телекоммуникаций – полный", – описал он ситуацию.

Согласно правительственному проекту госбюджета-2018, поступления от рентной платы за пользование РЧР в следующем году ожидаются в размере 2,8 млрд грн, а сбор за пользование мобильной связью – 2,12 млрд грн. На текущий год они запланированы в объеме соответственно 3,12 млрд грн и 1,495 млрд грн, а по итогам полугодия поступления составили 1,256 млрд грн и 0,886 млрд грн.

По данным Минфина, рента за РЧР в 2016 году выросла на 4,2% – до 2,068 млрд грн, а сбор за пользование мобильной связью увеличился на 15,1% – до 1,593 млрд грн.

Как сообщалось, НКРСИ заявляла о намерении в четвертом квартале 2017 года провести конкурсы на выдачу лицензий в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц для предоставления услуг мобильной связи в стандарте 4G по стартовой цене соответственно около 4 млрд грн и около 2,3 млрд грн.

Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский в кулуарах форума Huawei уточнил, что первый конкурс на внедрение технологии LTE для мобильной связи четвертого поколения будет проведен в ноябре-декабре 2017 года и будет касаться диапазона 2600 МГц. По его словам, конкурс на внедрение 4G в диапазоне 1800 МГц можно ожидать через месяц-два после первого конкурса.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

АМКУ запросил дополнительную информацию в деле о концентрации DVL Telecom украинских активов Turkcell

Владелец прав на песни Concord улучшил предложение о покупке конкурента Hipgnosis до $1,51 млрд

Turkcell объявил об отмене ареста всех активов в Украине – процесс закрытия сделки с NJJ продолжается

Россияне повредили телебашню в Харькове, предварительно, ракетой Х-59, продолжаются работы по восстановлению вещания – Госспецсвязи

Суд отменил арест 100% УК принадлежащего Turkcell "Укртауэра" – "Датагруп-Воля"

Суд оставил в силе арест принадлежащего Turkcell "Укртауэр" и компании из орбиты "Киевстар" - Ukraine Tower Holdings B.V.

CERT-UA раскрыла планы хакеров Sandworm атаковать два десятка объектов критической инфраструктуры Украины

ЦПД заблокировал 200 ютуб-каналов, 24 Тик-Ток канала, еще 45 переданы на блокировку

Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

Sony ведет переговоры с Apollo о совместной покупке Paramount - СМИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА