11:00 22.05.2024

Анна Олейник-Корнийко дважды подряд завоевывает Кубок Европы по дзюдо среди кадетов

Второй раз подряд за сезон юная участница проекта Olympic Dreams Анна Олейник-Корнийко завоевывает Кубок Европы по дзюдо среди кадетов.

Об этом сообщила пресс-служба Федерации дзюдо Украины.

В апреле 2024 года Анна взяла золото на татами в чешском Теплице, в мае одержала победу в польском городе Бельско-Бяла, заняв первое место.

Самым тяжелым выдался финал, в котором украинская спортсменка встречалась с действующей чемпионкой Турции, своей принципиальной соперницей, Туаной Гуленай, и с которой персональный счет был в пользу Гуленай.

На пути к высшей ступеньке пьедестала украинская дзюдоистка в своей весовой категории до 70 кг провела поединки с пятью соперницами. Последовательно Анна одолела Диану Бенкову (Польша), Виту Худику (Хорватия), Мартину Скорупинскую (Польша). В полуфинале Анна Олейник-Корнийко за 14 секунд блестяще победила Валери Томбоу из Бельгии.

Сейчас Олейник-Корнийко вместе со своими тренерами Александрой Старковой и Кареном Балаяном готовятся к чемпионатам Европы и мира, которые состоятся в конце июня в Болгарии и в конце сентября в Туркменистане.

На Кубке Европы в Польше украинская сборная дзюдоистов праздновала и командную победу, завоевав в итоге шесть призовых мест.

Переведено с помощью DeepL.com (бесплатная версия)