19:31 02.10.2023

Сборная Украины по дзюдо не будет принимать участие в чемпионате мира среди юниоров

2 мин читать
Сборная Украины по дзюдо не будет принимать участие в чемпионате мира среди юниоров

Сборная Украины по дзюдо не будет участвовать в чемпионате мира среди юниоров из-за допуска к соревнованиям российских дзюдоистов, в том числе военных, сообщила пресс-служба Федерации дзюдо Украины (ФДУ).

"С 4 по 8 октября в португальском Одивелаше состоится чемпионат мира среди спортсменов до 21 года, на который была заявлена сборная Украины. Однако из-за допуска к соревнованиям российских дзюдоистов, в том числе военнослужащих, украинская команда не будет участвовать в турнире", - сообщается на официальном сайте федерации со ссылкой на ее президента Михаила Кошляка в понедельник.

"Международная федерация дзюдо, как всегда, в последний момент допустила к чемпионату мира среди юниоров в нейтральном статусе семерых российских спортсменов, один из которых действующий военнослужащий. Поэтому сборная Украины отказалась от участия в мировом юниорском первенстве", - сказал Кошляк.

"Хочу еще раз подчеркнуть: моя позиция, как президента ФГУ, позиция президиума национальной Федерации относительно таких решений IJF - неизменна. И она останется неизменной, пока в Украине идет война, пока ежедневно гибнут люди, пока враг постоянно обстреливает больницы, школы, магазины, разрушает города и села. Командам стран-агрессоров не место в мировом спорте", - заявил он.

По его словам, украинская сборная продолжит подготовку к чемпионату Европы, Кубкам Европы и другим важным соревнованиям. "В зоне олимпийской квалификации у Украины уже есть четверо спортсменов, и это очень весомое достижение, учитывая наш непростой путь. Будем ждать окончательного решения относительно участия россиян и белорусов в Олимпиаде 2024 от Международного олимпийского комитета. Надеемся, здравый смысл победит", - подчеркнул Кошляк.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Умер украинский футболист и тренер Михаил Фоменко

Во время благотворительного забега и аукциона собрали более 3 миллионов гривен на дроны и протезирование бойцов - Кличко

Марта Костюк обыграла третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTA в Германии

Украина информирует МОК о российских спортсменах, которые не отвечают критериям нейтральности для участия в Олимпиаде – Бидный

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр в Париже

У Парижа на случай угрозы безопасности есть запасной план для церемонии открытия Олимпиады - Макрон

Международная федерация тенниса допустила спортсменов из РФ и Беларуси к участию в Олимпиаде

Украина требует отстранить российских и белорусских борцов от Олимпиады-2024 в Париже

Минспорта предоставило УАФ и ФК "Кривбасс", "Днипро-1", "Динамо Киев", "Оболонь", "Шахтер" статус критически важных в особый период

Минветеранов начало регистрацию на отбор в сборную Украины на "Игры Непокоренных" 2025 года в Канаде

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА