10:31 04.11.2021

Верховный Суд возвращает дело о возмещении убытков британского инвестора на новое рассмотрение в апелляционный суд

3 мин читать

Киев, 4 ноября 2021 г.: Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда Украины частично удовлетворил кассационную жалобу украинского предприятия ООО "Киев-Терминал", принадлежащее британскому инвестору в Украине - г-ну Тамазу Сомхишвили, отменив решение суда апелляционной инстанции в части отказа в возмещении понесенных убытков предприятию, причиненных вследствие расторжения инвестиционного договора по реконструкции Харьковской площади. Верховный Суд указал на ошибки, допущенные апелляционным судом, и постановил вернуть дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Согласно решению суда, “[…]Апелляционный суд пришел к неправильному выводу об отказе в иске ООО "Киев-Терминал" на основании пропуска последним исковой давности.

Суд апелляционной инстанции не учел, что спор о возмещении убытков возник не с момента расторжения Инвестиционного договора, а с момента, когда Департамент экономики и инвестиций КГГА не одобрил сумму возмещения убытков, указанную в заключении отчета оценочной фирмы. Из-за неодобрения Департаментом суммы возмещения ущерба, стороны не могли заключить соглашение об урегулировании вопросов, связанных с расторжением Инвестиционного договора, где был бы определен порядок, сроки и способ возмещения убытков.

Во время нового рассмотрения судам следует учитывать вышеизложенное, выяснить реальный размер убытков истца, начало течения срока исковой давности, учитывая обстоятельства возникновения у истца права на предъявление иска, и вынести законное и обоснованное решение”.

ООО "Киев-Терминал" приветствует профессиональный подход судей Верховного Суда Украины, который был продемонстрирован в детальном изучении всех материалов дела и исследовании моментов, касающихся как инвестора, так и поведения органов государственной власти.

Решение Верховного суда дает нам возможность продолжить борьбу за защиту нашего законного права на возмещение убытков, а также внушает надежду, что апелляционный суд исправит ошибки, указанные Верховным судом, и вынесет справедливое решение по делу. Однако возвращение дела в суд апелляционной инстанции также означает очередное потраченное время — только последнее апелляционное судебное разбирательство по делу заняло полтора года, и усилия для отстаивания наших прав.

Наш опыт показывает, что иностранные инвесторы, которые планируют вести бизнес в Украине, должны быть готовы к тому, что здесь они могут столкнуться с несправедливостью и недобросовестным поведением даже со стороны органов государственной власти, что особенно разочаровывает. Также инвесторам нужно быть готовыми к тому, что им придется потратить миллионы гривен и годы на отстаивание своих законных прав, защита которых, однако, не гарантирована в реалиях украинского законодательства”, — прокомментировал дело Тамаз Сомхишвили, британский инвестор и бенефициарный владелец ООО " Киев-Терминал”.

Тарас Думич, партнер юридической фирмы Wolf Theiss, являющейся юридическим советником господина Сомхишвили, добавил: “В результате консолидированной позиции органов Киевской власти, которая была продемонстрирована на заседаниях Верховного суда и заключалась в отказе взять на себя любую ответственность за убытки инвестора, а также в перебрасывании ответственности между этими органами, данное дело превратилось из судебного дела о защите прав инвестора в более масштабное дело публичной политики органов государственной власти. Мы рады, что Верховный Суд не согласился с такой практикой, иначе Украина рисковала бы превратиться в анти-инвестиционную страну. Однако, поскольку борьба за нарушенные права инвестора еще впереди, мы надеемся не только на выполнение государством своих обязательств и защиту законных прав инвесторов в украинских судах, но и на цивилизованную и добросовестную позицию со стороны местных органов города Киева в разрешении спора, который возник именно в результате их действий”.

Первое заседание в Северном апелляционном хозяйственном суде по этому делу уже назначено на 6 декабря 2021 года.

За дополнительной информацией обращайтесь к Марии Бухтояровой - представителю компании CFC Big Ideas, которая является коммуникационным советником Тамаза Сомхишвили, по эл. адресу: [email protected] или по телефону: +380 99 317 93 46.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА