12:36 14.12.2023

"Манифест 42" запускает реестр лиц, злоупотребляющих властью для давления на бизнес

3 мин читать
"Манифест 42" запускает реестр лиц, злоупотребляющих властью для давления на бизнес

Общественный союз "Манифест 42" заявил об анонсированном летом этого года запуске реестра https://manifest42.com.ua, в который будут включены лица, злоупотреблявшие властью с целью давления на бизнес, сообщил председатель Организации работодателей легкой промышленности., соучредитель "Манифест 42" Александр Соколовский.

"Мы ни в коем случае не беремся подменять судебные и дисциплинарные инстанции. Речь идет об институте репутации. Вместе с законодательными изменениями и другими инициативами "Манифеста 42" Реестр направлен на преодоление проблемы безнаказанности лиц, грубо злоупотребляющих властью", – заявил он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в Киеве в четверг.

По его словам, реестр "Манифеста 42" – это ответ бизнеса на произвол тыловых силовиков и давящих на бизнес чиновников.

Соколовский уточнил, что процедура включения в реестр предполагает несколько этапов: проверка специалистами "Манифеста 42" документов, указывающих на злоупотребление властью с целью давления на бизнес; публичные расследования в авторитетных СМИ и согласование наблюдательным советом "Манифеста 42" собранной информации как достаточной для включения конкретного лица в реестр.

Председатель Организации работодателей легкой промышленности добавил, что включение в реестр "Манифеста 42" будет означать для лица начало инициированной общественностью процедуры привлечения к ответственности, которая предполагает инструменты публичного давления через СМИ, задействование профессиональных адвокатов, а также предусмотренных законом дисциплинарных комиссий при правоохранительных органах.

Как отметил на пресс-конференции председатель правления общественного союза "Манифест 42" Сергей Позняк, сегодня 74% уголовных дел против бизнеса в Украине возбуждаются правоохранителями без дальнейшей передачи в суд с обвинительным актом.

По его словам, это самый плохой показатель за время обнародования соответствующей статистики: в 2018 году до суда доходило 32% от 6334 производств по хозяйственной деятельности, в 2019 году – 28% от 5947, в 2020 году – 30% от 5342, в 2021 году – 39% от 5469, в 2022 – 33% от 3414, тогда как за январь-ноябрь 2023 году – 26% от 4249 производств.

"Рекордно высокая доля зависших дел указывает на то, что тыловые силовики для коррупционного давления на бизнес используют надуманные поводы. Эти дела годами лежат без движения, продолжаются судами почти автоматически, передаются от следователя к следователю по наследству, чтобы заставить бизнес платить взятки", – утверждает Позняк.

По его мнению, пока доля "зависших" уголовных дел не будет на историческом минимуме, говорить о прогрессе в преодолении проблемы коррупционного давления на бизнес не приходится.

"Манифест 42" - общественное движение, созданное бизнесом летом 2023 года. Заявленная цель – защита от произвола тыловых силовиков, коррупционных чиновников и судей, черных нотариусов и регистраторов.

Манифест подписали 42 представителя предприятий и инвесторов, среди них глава Ассоциации предпринимателей ветеранов АТО Сергей Позняк, гендиректор Concorde Capital Игорь Мазепа, совладелец Nemiroff Яков Грибов, СЕО "ОККО" Василий Даниляк, президент "Оболони" Александр Слободян, совладелец клиник "Добробут" Олег Калашников, главы "Фармака" Филя Жебровская и "Астарты" Виктор Иванчик, Сергей Сыпко из Agrofusion.

Статья 42 Конституции Украины гласит, что каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом. Предпринимательская деятельность депутатов, должностных и должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления ограничивается законом. Государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА