12:29 09.04.2024

"Манифест 42" призывает Зеленского продлить мораторий на обыски бизнеса с блокировкой его работы

2 мин читать

Общественное движение "Манифест 42", созданное для защиты бизнеса от коррупционного давления тыловых силовиков и других органов власти, призывает президента Украины Владимира Зеленского продлить мораторий на проведение процессуальных действий по уголовным производствам, которые могут заблокировать предпринимательскую деятельность.

"До завершения трехмесячного моратория осталось две недели, бизнес констатирует отсутствие новых уголовных производств, создающих риски нарушения 42 статьи Конституции, гарантирующей право на предпринимательскую деятельность", – отмечается в заявлении организации во вторник.

"Манифест 42" также отмечает, что по результатам аудита ждем закрытия ранее открытых дел, "которые годами, а иногда и десятилетиями, служат основанием для оборотней в погонах кошмарить бизнес", утверждая, что коррупционное давление продолжается, "обнаглевшие следователи делают все возможное, чтобы возобновить получение взяток с предпринимателей за право вести бизнес".

По данным организации, аудит уголовных дел, предусмотренных президентским указом от 23 января, либо отсутствует вовсе, либо продолжается по никому неизвестным критериям, поэтому "Манифест 42" готовит альтернативный отчет к отчету, который, как ожидается, представит 24 апреля Офис Генерального прокурора. В отчете организации будут упомянуты знаковые резонансные дела, закрытие которых могло бы стать демонстрацией реальных намерений изменить ситуацию.

"Упомянем и о НАПК, которое почему-то начало посылать предпринимателям письма с требованиями предоставить информацию о хозяйственной деятельности предприятий, и о Налоговой службе, которая на основе "математических моделей" рассчитывает недостаточную уплату налогов и на этом основании инициирует лишение лицензий", – отмечается в заявлении.

"Манифест 42" также призывает Совет по поддержке предпринимательства в условиях военного положения при президенте Украины ("Совет семи") начать рассмотрение обоснованности наиболее резонансных уголовных дел, имеющих признаки коррупционного давления на бизнес и факты нарушения конституционного права на предпринимательскую деятельность.

"В случае обращения не менее двух бизнес-ассоциаций призываем "Семерку" безотлагательно начинать рассмотрение соответствующего кейса", – говорится в заявлении.

"Манифест 42" - общественное движение, созданное бизнесом для защиты 42 статьи Конституции Украины, гарантирующей право на предпринимательскую деятельность.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Доходы общего фонда госбюджета в апреле снизились до 153,6 млрд грн

НБУ во вторник укрепил курс гривни на 15 коп.

НБУ завершает разработку законопроекта о системе страхования военных рисков в Украине

Отмена ЕС пошлин помогла украинскому ГМК во время войны, но нужно убрать с еврорынка российскую продукцию – менеджер "Метинвеста"

Николаев просит у Кабмина и Верховной Рады разрешения направлять на восстановление жилья средства из местного бюджета

Минфин США продлил до ноября разрешение на связанные с энергетикой операции с российскими банками

УБ просит Freedom Holding подарить их 24,27%-ную долю в УБ Украине для сохранения лицензии биржи

Две шахты в Донецкой области обесточивались из-за обстрела, аварийная помощь из Европы 29 апреля не привлекалась – Минэнерго

"Украинская биржа" заявляет об отсутствии оснований лишения ее лицензии и готова юридически отстаивать свою правоту

Стоимость завершения первого этапа валютной либерализации оценивается в $5,5 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА