18:06 18.05.2023

Киевские детские хоровые коллективы представляют новые музыкальные программы, созданные во время полномасштабного вторжения

9 мин читать
Киевские детские хоровые коллективы представляют новые музыкальные программы, созданные во время полномасштабного вторжения

Как сообщили художественные руководители детских хоров на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Украина", 14 месяцев дети провели во время полномасштабного вторжения в столице, работая над новыми произведениями, написанными уже во время военных действий.

фото Антон Шимко

В мае 2022 года исполняется 55 лет хору мальчиков "Дзвіночок", который теперь стал хоровой капеллой мальчиков и юношей "Дзвіночок". Этот коллектив был создан выдающимся хормейстером Элеонорой Виноградовой, плеяда руководителей возглавляли и развивали хор на протяжении более полувека – это Аида Зайцева, Елена Волкова, Дмитрий Радик, а последние 30 лет работает с этим коллективом заслуженный артист Украины, доцент кафедры хорового дирижирования Национальной музыкальной академии Украины Рубен Толмачев.

"К каждому юбилею мы всегда готовим большой фестиваль, это 3-4 концерта с разной программой, с разными гостями. В этом году это сделать чрезвычайно трудно, поэтому мы ограничились только 2 событиями. Итак, 20 мая в Лютеранской церкви Святой Екатерины на улице Лютеранской, прямо напротив Офиса президента, состоится премьера 10 псалмов Давыдовых. Это поэтический перепев Тараса Григорьевича Шевченко, моя музыка. Уже первая премьера состоялась в Виннице. Участвуют девичий хор "Вогник", хоровой капеллой мальчиков и юношей "Дзвіночок",  ансамбль Национальной гвардии Украины и часть солистов Винницкого академического хора им. Виталия Газинского", - рассказал художественный руководитель хоровой капеллы мальчиков и юношей "Дзвіночок" Рубен Толмачев.

Он подчеркнул, что сейчас, во время войны, это одна из самых символических тем.

"Речь идет о псалтыре, о псалмах Давида. А кто такой Давид? Давид – это не воин, это музыкант, поэт, актер - юноша, который только вооружен верой в Господа и любовью к собственному народу. Вышел и победил мышцы и агрессию Голиафа, известного воина - вооруженного, опытного, подготовленного, который кичился своим опытом, своей мощью, своей яростью... А у Давида, кроме веры в Господа, не было ничего, но он настолько убежден в своей богоизбранности и в том, что именно он, юноша, поэт, музыкант, играющий на лире, способен спасти свой народ, убедивший в этом не только семью, отца, царя, но и целую вселенную… Мне видится прямая параллель с тем, что сейчас происходит сейчас у нас. Мы обязательно победим", - добавил композитор.

Десять хоровых поэм перемежаются во время исполнения на концерте с шевченковской поэзией и интерлюдиями на бандуре в исполнении Екатерины Любчик.

Второй давно запланированный проект, который сначала условно назывался "Песни войны", но в процессе работы над проектом название изменилось – это проект о песнях именно этой войны, происходящей сейчас.

"Так случилось, что какие-то стрессовые ситуации, конфликты, войны, трагедии выталкивают на поверхность культурной жизни феноменальные явления. За эти 2 года были написаны песни, поэзии, именно по которым грядущие поколения будут судить об этом времени. Пособия по истории переписываются каждые 10 лет и эти пособия, которые сейчас, мне кажется,  тоже будут переписаны. А вот песня, особенно та песня, которая становится народной, а так часто бывает, когда авторские песни на столько входят в кровь народную, что уже и никто не помнит автора, а песни живут и рассказывают о том, что было. И именно такие песни – авторские, народные – написаны прямо сейчас, и резонирующие с происходящим, мы отобрали", - рассказал Рубен Толмачев.

Режиссером этого проекта стала художественный руководитель девичьего хора "Вогник" Елена Соловей, которая рассказала о девяти песнях, объединенных поэзией одного автора - Лины Костенко. На такую идею проекта вдохновила страница поэтессы в фейсбуке – ежедневно с февраля 2022 года на странице Л.Костенко появлялось стихотворение. На нескольких стихах удалось выстроить линию проекта "Мое детство убито на войне". Проект уже снят в видеоформате и сейчас в процессе монтажа. Премьера будет 1 июня, в день защиты детей – это будет концерт в "Мыстецьком салоне" Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Название проекта – это строка из стихотворения Лины Костенко и идея такого названия возникла у хормейстера девичьего хора "Вогник" Юлии Репецкой.

"Это сверхмощная музыка, очень эмоциональный проект и во время съемок очень сложно было сдерживать свои эмоции, потому что тексты поражают и ты понимаешь, о чем ты поешь: ты живешь сейчас в этом, ты переживаешь каждый день эти прилеты, ты слышишь взрывы, тебе страшно. Ты не знаешь, как разговаривать детьми, о чем с ними разговаривать. Ты не знаешь, как самому справляться с этими эмоциями и вот об этом наш проект. О том, на сколько сильными мы можем быть, как мы можем это пережить и на сколько болезненна тема сейчас для нас... Если возвращаться ко дню съемки, помню, у нас там есть одно "женское" произведение – мы поем "Колыбельную" – и там, после первого отснятого дубля, почти все девушки просто плакали… на столько страшно то, о чем ты поешь," - поделилась хормейстер девичьего хора "Вогник" Юлия Репецкая.

Художественный руководитель "Вогника" Елена Соловей добавила, что долго пытались согласовать в творческом коллективом, есть ли смысл именно сейчас выпускать проект не о позитиве, а о человеческом горе, и решили, что это стоит показывать.

"Память человеческая коротка. Важно не забыть и помнить, нужно в разных формах эмоций переживать – в песне, в стихах. И если ты выпоёшь и выплачешь эту эмоцию отрицательную, ты уже хотя бы немного переживешь и поэтому я думаю, что этот проект актуален и мы надеемся, что он проникнет в душу и сердце наших слушателей", - подчеркнула она.

Рубен Толмачев рассказал о приглашении девичьего хора "Вогник" в качестве почетного гостя на Всемирные олимпийские хоровые игры в Южную Корею в Сеул, где будут участвовать несколько сотен хоровых коллективов. Девичий хор "Вогник" в соревнованиях не участвует, но выступает в качестве почетного гостя.

"Вес этого события трудно переоценить еще и потому, что ради выступления украинского коллектива было отказано 5 или 6 коллективам из России. А это бюджет, потому что коллективы из России платежеспособны, а за наших девушек платят организаторы. Тем не менее, они пошли на это. Это определенный символ, определенные приоритеты, - подчеркнул композитор.

"Мы очень благодарны именно мэру этой провинции, который подал такую идею на фестиваль, они это сделали и надеемся, что все сложится хорошо и мы достойно представим нашу страну на всемирном событии", - завершила Елена Соловей, комментируя предстоящее выступление "Вогника" на Всемирных олимпийских хоровых играх в Сеуле.

В октябре и ноябре планируется продолжить с двумя коллективами творческий благотворительный тур "Мы вместе" поездкой в Германию и Нидерланды к давним друзьям музыкантов – известным на всю Европу хоровым коллективам мальчиков из Виндсбаха и Регенсбурга.

С начала войны хоровые коллективы уже провели 57 благотворительных концертов по городам Европы.

Хормейстер девичьего хора "Вогник" Елизавета Буслинская подчеркнула, что в первую очередь рада за детей, имеющих возможность презентовать украинскую культуру, музыкальную историю, искусство и манеру пения, отличающиеся от других. Для детей всегда большая радость ощущать поддержку зала. Это положительные эмоции для детей и общение с европейскими друзьями, налаживание контактов, и эти контакты длятся уже не один год – дети приезжают к своим европейским друзьям.

Солист хоровой капеллы "Дзвіночок" Владислав Немна добавил, что коллектив из-за пандемии коронавируса по состоянию на начало полномасштабного вторжения давно не выезжал из Украины и это было большой радостью для хористов – тур по Европе в 2022 году, где состоялось 25 концертов в Польше, странах Балтии и в Германии.

"Нам нужна реализация и этим творческим детям нужно почувствовать, что они нужны миру, лично воочию увидеть поддержку – этим творческим детям это нужно. За 4 дня в феврале 2022 года уже был составлен тур, а в обычное мирное время это обычно занимает больше года и потом не всегда осуществляется", - подчеркнула Елена Соловей.

Рубен Толмачев рассказал о том, что во время первого тура прошлым летом неожиданно позвонила по телефону менеджер группы "The Rolling Stones" и предложила спеть украинским хоровым коллективам с группой. Сначала это воспринялось как отличная шутка, но оказалось, что это действительно была менеджер известной группы и 15 июля хоровые коллективы выступили на стадионе в Вене.

"Это был чувствительный момент, потому что группа подготовила несколько песен, посвященных Украине. Весь стадион был в желто-голубых цветах, а это 60 тысяч. Это рок-н-ролл. Это было круто. Это невероятно: человек в 80 лет за 10 минут выучил точное название коллективов "Вогник" и "Дзвіночок". У нас не все ведущие филармонии не всякий раз произносят верно," - добавил хормейстер.

Позже были концерты на Сардинии в Италии, а осенью прошел большой тур в Нидерланды и Германию, рождественские концерты в Украине и коллаборация с американским университетом, который принимает 50 детей с особыми потребностями из Шостки – это был сбор средств на спецтранспорт для детей. Был благотворительный концерт в Украине с Соней Сотник и ее благотворительной компанией "На шапку" для ВСУ.

Солистка "Вогника" Алиса Мозырко рассказала о том,  что многие друзья-хористы уехали за границу и там остаются сейчас.

"В начале войны была одна мысль - жизнь на паузу. Какой хор? Какой хор может быть у нас всех?! Несмотря на происходящие трагические события, все же война - это возможность говорить и показывать всему миру, что такое Украина, кто мы, какие мы, какая наша национальная единица. Сейчас, вероятно, нет ни одной страны, которая не знает, кто такие украинцы. Собирая полные залы во всех уголках Европы, мы видели слезы на глазах у людей, которые даже не понимали, о чем мы поем , и они чувствовали, что для нас это важно", - подчеркнула Алиса Мозырко.

Детей в первый тур собирали автобусом и по Украине, и по Европе – это позволило собрать коллективы снова вместе и некоторые дети вернулись уже в Украину, но некоторые планируют свою жизнь в Европе.

На культурном фронте Украина защищает гуманитарные, либеральные ценности человечества, подчеркнул Рубен Толмачев.

Ранее концертный состав хористов был 70 детей и 20-25 мужской группы в хоре "Дзвіночок" и еще 45-50 - состав младшего и среднего хора, то есть не менее 150 мальчиков, юношей и мужчин в целом.

Концертный состав "Вогника" насчитывает 45-50 девушек и младшая группа, а их три – 45 детей с 5 лет до 10 лет. Сейчас в составе осталось только 35 девушек – это концертный состав, и младший хор – всего до 30 детей.

Набор новых хористов на следующий год планируется производить через социальные сети.

Не только война, но и пандемия существенно усложнила отбор талантливых детей, но к хору можно присоединиться в любое время в течение года, придя на прослушивание, подчеркнули художественные руководители коллективов.

С хоровыми коллективами работают 9 специалистов с консерваторским образованием, есть отличное безопасное бомбоубежище в Киевском Дворце детей и юношества в центре Киева возле метро "Арсенальная", в котором во время объявления тревог хормейстеры проводят репетиции.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА