11:25 12.06.2023

Суд разрешил спецрасследование в отношении экс-главы Укргазбанка и НБУ Шевченко

3 мин читать
Суд разрешил спецрасследование в отношении экс-главы Укргазбанка и НБУ Шевченко

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) 9 июня предоставил разрешение на осуществление специального досудебного расследования в отношении бывшего председателя правления Укргазбанка Кирилла Шевченко, подозреваемого вместе с другими лицами в нанесении ущерба государственному банку в сумме более 206 млн грн.

"9 июня 2023 года следственный судья ВАКС удовлетворил ходатайство детектива НАБУ, согласованное прокурором САП, о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования (in absentia) в отношении бывшего председателя правления Укргазбанка, который вместе с другими лицами уличен в противоправной деятельности, которая привела к нанесению ущерба государственному банку в сумме более 206 млн грн", - сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в Телеграмм-канале в понедельник.

Это решение позволит завершить досудебное расследование в отношении подозреваемого и направить дело в ВАКС для рассмотрения по существу, несмотря на активные действия с его стороны по уклонению от следствия, указывает САП.

"На сегодня в указанном уголовном производстве о подозрении сообщено 15 лицам", - уточняется в сообщении.

В свою очередь, Шевченко в Facebook подверг критике это решение о переводе дела против него в закрытый режим без участия общественности, СМИ и независимых наблюдателей.

"Очевидно, что по делу, шитому белыми нитками, излишняя публичность недопустима для детективов НАБУ и САП", – считает экс-глава правления Укргазбанка, который позже с августа 2020 года по октябрь 2022 года также возглавлял Нацбанк Украины.

По его словам, такое решение ВАКС позволит в ускоренном режиме принимать все нужные решения "исполнителям этого политического заказа".

Шевченко отметил, что основанием для удовлетворения ходатайства НАБУ было то, что он вроде бы скрывается от следствия и суда, что не соответствует действительности.

"Нами было подано более 40 ходатайств – и ни одно из них не было удовлетворено: ни о приобщении документов к делу, ни о возможности участия Кирилла Шевченко в заседании в формате видеоконференцсвязи. К сожалению, такой подход к делу органов следствия и суда ставит под вопрос возможность вынесения справедливого решения по этому делу в Украине", - добавил агентству "Интерфакс-Украина" адвокат экс-главы правления Укргазбанка.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщалось, в феврале нынешнего года антикоррупционные органы Украины уведомили о подозрении 10 фигурантов дела о противоправной деятельности должностных лиц Укргазбанка, возглавляемых экс-председателем правления этого банка.

По версии следствия, сотрудники банка именно с этими фигурантами, которые якобы были "агентами" банка и привлекали крупных клиентов, обеспечили заключение договоров для получения от банка "вознаграждения". Выяснилось, что большинство из этих субъектов (физические лица-предприниматели, самозанятые и юридические лица) были зарегистрированы исключительно для участия в схеме и после получения средств прекращали свою деятельность. Следствием установлено, что в течение 2014-2019 годов по этой схеме 52 таким агентам безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА