18:15 26.03.2015

Экс-руководитель "Киевтранспарксервиса" констатирует возврат коррупционных схем на предприятии

2 мин читать

Бывший руководитель коммунального предприятия "Киевтранспарксервис" Андрей Воробьев отмечает факт возобновления ряда коррупционных схем на предприятии при новом руководстве.

Как сообщил А.Воробьев в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг, при новом руководителе – Владимире Першине, был прекращен эксперимент по бесконтактной парковке в центре города, также на участки проведения эксперимента были выведены парковщики.

Кроме того, А.Воробьев указывает на "катастрофическое падение поступлений от дневной парковки, что свидетельствует о возврате "старых схем работы по разворовыванию средств киевлян".

По его данным, за два с половиной месяца "Киевтранспарксервис" недополучил около 2 млн грн поступлений от дневной парковки.

"В феврале по плате сбора за парковку уже была недоимка в 1 млн грн, КП заплатило из насчитанных 6 млн грн 5 млн грн в бюджет. Предприятие было оштрафовано на сумму около 100 тыс. грн. Если такая динамика будет сохраняться и далее, то в середине лета мы ожидаем банкротства предприятия", - сказал он.

Кроме того, А.Воробьев рассказал о практике проведения схемных инвестиционных конкурсов на земельные участки на предприятии, согласно которой "Киевтранспарксервис" подавал заявку на отведение земучастка в Киевский горсовет, потом совместно с департаментом экономики и инвестиций проводился инвестиционный конкурс, заключался инвестиционный договор, инвестор начинал строительство на участке, а "Киевтранспарксервис" отказывался от земучастка так как там уже были строения, и, таким образом он переходил к инвестору.

"Кстати все победители были известны заранее, были известны названия фирм-победителей", - отметил он.

Кроме того, по словам юриста, представителя подразделения ОО "Антикоррупционная солидарность" Дмитрия Калько, с помощью таких конкурсов осуществляются попытки вывести из коммунальной собственности земучастки, которые принадлежат общине Киева.

В свою очередь правозащитник Виктор Смалий подчеркнул, что в городе фактически происходит "бандитский передел среди группировок, которые получили команду на отжим парковочных площадок".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Движение "Манифест 42" обратилось к президенту с предложениями по предотвращению давления правоохранителей на бизнес

Численность волков в Украине резко уменьшилась до 2000 особей, необходимы законодательные изменения для сохранения популяции

Обстрелы россиянами ХФТИ в 2022г преследовали целью нанесение вреда атомному объекту, они квалифицированы как экоцид

За три года работы экологических прокуратур разоблачены более сотни преступных групп, совершавших преступления в сфере недро- и лесопользования

Замгенпрокурора Литвинова: расследуем военные преступления РФ против окружающей среды, работаем над привлечением преступников к ответственности

Новый управляющий арестованными активами вместо "ЖК "Воздвиженка" будет выбран до 12 июня – глава АРМА

Немецкая MC-Bauchemie намерена инвестировать EUR1,5 млн в расширение производства сухих строительных смесей

Более 85% украинцев за признание нелегитимности правления Путина и разрыв всех отношений с РФ, кроме гуманитарных – соцопрос

Украинцы лучше всего относятся к Канаде, Латвии и Великобритании, отношение к Польше и США существенно ухудшилось – соцопрос

Отправку в Украину подразделений стран-союзников поддерживают 3/4 украинцев – соцопрос

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА