11:15 23.09.2023

Киев продолжит усиливать поддержку ВСУ – горсовет

2 мин читать
Киев продолжит усиливать поддержку ВСУ – горсовет

Поддержка столицей ВСУ, несмотря на бюрократические и политические препятствия, должна и в дальнейшем усиливаться. Этот вопрос обсуждался на совместной встрече депутатов Киевского городского совета с громадой под стенами Киевского городского совета в субботу, 23 сентября, сообщает пресс-служба горсовета.

Как сообщил на встрече с инициативной группой киевлян заместитель городского головы - секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко, поддержка городом ВСУ заключается как в выделении средств на закупку дронов, снаряжения, на первоочередные нужды воинских частей, на которые город с февраля 2022 года уже направил более 4,6 млрд грн, так и на другие нужды армии.

"Более 4,6 млрд грн уже потратил Киев на безопасность, оборону и обеспечение защитников и их семей с 24 февраля 2022 года. Из них почти 3,5 млрд грн ушло в виде субвенций на вооружение, снаряжение, дроны, технику и другие первоочередные нужды воинских частей города, которые выполняют боевые задачи на передовой; более 700 млн грн на выплату материальной помощи защитникам и их семьям; 439 млн грн направлено на обеспечение квартирами защитников, их семей", - отметил Бондаренко.

Он также напомнил, что Киевсовет в 2023 году предусмотрел в целом 5 млрд грн на поддержку военных.

"Киевсовет поддержал инициативу мэра города Виталия Кличко по усилению поддержки ВСУ на 5 млрд грн. Все возможные ресурсы город и в дальнейшем будет направлять нашим защитникам для приближения победы. Столица оказывает максимальную поддержку производителям дронов и другого необходимого оборудования. Это помещения, льготы, полное содействие. Киев усиливает поддержку ВСУ. И в этом вопросе должно быть максимальное взаимодействие местной, центральной власти и общественности", - отметил Бондаренко.

Вместе с тем, как указал он, от ситуации в столице и состояния городского хозяйства во многом зависит ситуация в стране.

"Важно, чтобы город жил и работал на победу. Надо взвешенно подходить к решениям по поддержке жизнедеятельности города. Критическая инфраструктура, центры принятия решений, коммуникации, пути сообщения и многое другое - все это необходимо поддерживать в надлежащем состоянии. Поэтому бюджетное обеспечение этих направлений должно также быть на необходимом уровне", - подчеркнул Бондаренко.

Так, напомнил он, Киев потратил более 2 млрд грн на устранение последствий российской агрессии.

Как отметил депутат Киевского городского совета Дмитрий Белоцерковец, участники акции обсудили вопрос законопроекта №10037, который предлагает перенаправить НДФЛ с зарплат военных из местных бюджетов в государственный бюджет.

"Вместо этого, мы предлагаем снять законодательные ограничения, которые запрещают местным властям напрямую делать закупки в интересах военных подразделений", - отметил Белоцерковец.

Соответствующий проект закона уже внесен на рассмотрение парламента.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА