17:04 12.04.2024

КГГА приостановила аукцион по сдаче в аренду столичного Житнего рынка

2 мин читать

Проведение аукциона по предоставлению в аренду Житнего рынка в Подольском районе Киева остановлено, сообщается на сайте Киевской городской государственной администрации в пятницу.

"Прислушавшись к общественности, департамент промышленности и развития предпринимательства обратился к департаменту коммунальной собственности с просьбой отменить аукцион 15 апреля. Далее департаменты совместно с общественностью разработают обновленные условия для будущего инвестора, которые позволят создать и воплотить оптимальную концепцию возрождения рынка", - говорится в сообщении.

"Учитывая резонанс среди общественности Киева относительно сохранения Житнего рынка и его целевого назначения, мы приняли решение не проводить аукцион сейчас, наработать вместе с киевлянами новые условия конкурса и требования к потенциальному арендатору. На это нам нужно дополнительное время", – сказал директор департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Владимир Костиков.

По его словам, главным условием аренды здания рынка останется срочное проведение капитального ремонта и сохранение его функционала, поскольку оно нуждается в капремонте после более 40 лет эксплуатации, чтобы соответствовать современным реалиям.

"В то же время именно видение концепции возрождения рынка обязательно должно быть согласовано с киевлянами. Над этим и в ближайшее время будут работать профильные департаменты совместно с представителями общественности", - подчеркнули в КГГА.

Как сообщалось, в феврале 2022 года ООО "Танджерин" стало победителем аукциона по аренде части Житнего рынка, помещений и антресолей второго этажа общей площадью 4,1 тыс. кв. м с предложением 1 млн грн/мес. (без НДС). В конце 2022 года управляющий сети ресторанов Tarantino Family Флориан Боллен заявлял о намерении инвестировать в реконструкцию рынка.

Департамент коммунальной собственности КГГА 20 марта 2024 года объявил тендер на аренду Житнего рынка по ул.Верхний Вал, 16, со стартовой ценой в 2,4 млн грн в месяц (без НДС). Согласно объявлению в системе "Прозорро.Продажи", площадь объекта составляет 11,1 тыс. кв. м. По условиям аукциона, арендатор обязуется возместить коммунальные расходы, земельный налог и другие платежи, а также провести за собственные средства капитальный ремонт (реконструкцию) здания.

Срок аренды – 15 лет. Новый арендатор также сможет передать помещения в субаренду. Аукцион был назначен на 25 марта с гарантийным взносом 1,6 млн грн.

Как заявил тогда мэр Киева Виталий Кличко, сохранение функционала и реконструкция здания рынка является условием аренды.

Житний рынок на киевском Подоле непрерывно существует по меньшей мере с XI века. В 1980 году по проекту группы киевских архитекторов было сооружено действующее здание крытого рынка, которое стало крупнейшим в Европе (почти 2 тыс. торговых мест). Его фасад оформлен металлическими панно на тему истории Киевской Руси.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Между станциями метро "Демиевская" и "Лыбидская" начался демонтаж железобетонных тюбингов – КП "Киевский метрополитен"

"Нова пошта" открыла первое отделение в Испании

Правоохранитель из Запорожья требовал у военного взятку за непривлечение к ответственности по ДТП, в котором тот был не виновен

Зеленский: Членство в ЕС – мечта, которая скоро станет реальностью для Украины

Карл III вернулся к общественным обязанностям после диагностирования рака

Украина планирует привлекать к разминированию больше женщин - Свириденко

Принудительного возвращения граждан Украины любого пола или возраста в страну, которая воюет, не будет - Стефанишина

Николаев должен стать точкой входа инновационного технологического производства на всеукраинский рынок - мэр города

Телефонные разговоры военнопленных со своими родными выполняют важную функцию по предоставлению объективной информации россиянам – Шмыгаль в ответ на петицию

В Киеве задержаны пророссийские хакеры, создавшие фейковые аккаунты руководителей украинских спецслужб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА