12:48 10.01.2018

Найем обеспокоен критериями подбора сотрудников ГБР и вероятностью отстранения от процесса общественности

2 мин читать
Найем обеспокоен критериями подбора сотрудников ГБР и вероятностью отстранения от процесса общественности

Народный депутат Украины Мустафа Найем опасается, что общественность могут отстранить от процесса подбора сотрудников новосозданного Государственного бюро расследований (ГБР), а формирование Совета общественного контроля будут осуществлять представители "фейковых или карманных общественных объединений".

"В ГБР могут отстранить общественность от процесса отбора кадров - Совет общественного контроля учреждения вообще исключен из конкурсных комиссий, а представителей других общественных организаций будут привлекать в ручном режиме", - прокомментировал нардеп на своей странице в Фейсбуке обнародованный Кабинетом министров Типовой порядок назначения на должности в ГБР.

М.Найем пояснил, что согласно этому порядку сотрудников Госбюро будет отбирать конкурсная комиссия, которая формируется по решению руководителя ГБР из представителей органа Бюро и других государственных органов. "Привлечение представителей общественных объединений и членов Совета общественного контроля ГБР не является обязательным", - указал он.

По словам депутата, таким образом ГБР – "единственный новосформированный правоохранительный орган, руководство которого теоретически допускает отстранение общественности от процедуры отбора кадров".

При этом он напомнил, что представители общественных объединений участвовали в отборе кадров в Национальное антикоррупционное бюро Украины, департамент патрульной полиции Украины и аттестационные комиссии других подразделений Национальной полиции.

Кроме того, М.Найем отдельно обратил внимание на ситуацию с самим Советом общественного контроля ГБР.

"Согласно документу (положение о Совете и порядок его формирования – ИФ), состав Совета будет определяться не открытым верифицированным интернет-голосованием, как это происходило, например, при формировании Совета общественного контроля НАБУ, а рейтинговым голосованием всех, кто захочет участвовать в учредительном собрании. …состав Совета формируется по результатам конкурса, проведенного во время учредительного собрания путем рейтингового голосования за представителей общественных объединений, которые лично присутствовали на учредительном собрании", - привел он выдержки из документа.

По убеждению М.Найема, такой порядок создания Совета общественного контроля создает большой риск, что львиную часть участников учредительного собрания будут составлять "представители фейковых или карманных общественных объединений, которые могут использоваться как политическими силами, так и руководством самого Бюро".

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 22 ноября 2017 года подписал указ о назначении Романа Трубы директором ГБР.

7 декабря Кабмин утвердил Типовой порядок проведения открытого конкурса для назначения на должности в ГБР.

20 декабря правительство утвердило положение и порядок формирования Совета общественного контроля при ГБР.

Директор Бюро Р.Труба надеется, что ГБР полноценно заработает с сентября 2018 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА