14:46 02.10.2023

Планируется открытие восьми новых пунктов пропуска до 2026г

2 мин читать
Планируется открытие восьми новых пунктов пропуска до 2026г

В ближайшие три года планируется открытие восьми новых пунктов пропуска (ПП), сообщил глава агентства Мустафа Найем в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Планируем в ближайшие годы значительно поднять эффективность существующих пунктов пропуска и открыть новые. В следующем году - на румынском и польском направлении. За три года планируем еще восемь", - сообщил Найем.

Как сообщалось, из 103 имеющихся пунктов пропуска Агентству восстановления переходят 29, из которых 19 уже переданы, а 10 - в процессе передачи, остальные КПП находятся в ведомстве Государственной таможенной службы.

"Поскольку мы получили пункты пропуска только месяц назад, денег на их содержание пока нет. Потому часть ресурсов планировали выделить из Государственного фонда уже в этом году. Надеюсь, что в следующем нам удастся внести изменения в бюджет, чтобы средства, которые раньше шли на эти 29 пунктов пропуска, были переданы Агентству восстановления (на их содержание). Что касается капитального ремонта, реконструкции и строительства новых пунктов пропуска, надеемся найти решение уже в бюджете следующего года и отдельно общаемся с партнерами", - указал Найем.

В частности, переговоры идут с USAID, МОМ (Международная организация миграции) и проекты Еврокомиссии. Уже реализуется программа CEF на 2021-2027 годы, которая предусматривает развитие пунктов пропуска, в ее рамках выделены средства на частичное улучшение пунктов пропуска Ягодин - Дорогуск и Мостиска II - Медика (госграница Польши), Чоп - Черна над Тисой (госграница Словакии) и Чоп - Захонь (госграница Венгрии).

"Мы очень благодарны за помощь. Со своей стороны делаем "быстрые" изменения на пунктах пропуска, которые существенно повысят комфорт пользователей уже в этом году", - сообщил он.

Среди направлений - разработка единого подхода и дизайн-кода для всех ПП.

"И это не о вывесках. Это касается прежде всего логистики внутри пунктов пропуска, транспортных потоков, удобства для пассажиров, водителей грузов и, конечно, для работников таможенной и пограничной службы", - сообщил Найем.

Параллельно идет проектирование реконструкции и капитальный ремонт всех переданных Агентству пунктов пропуска.

"Надеюсь, все проектные работы будут завершены уже в этом году. С началом следующего года планируем запуск строительства, в том числе новых пунктов пропуска", - сообщил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

Атакованы объекты энергетической инфраструктуры в Днепропетровской, Ивано-Франковской и Львовской областях – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА