13:12 20.12.2017

Согласившись на условия Путина в Минске, Порошенко вышел за рамки своих конституционных полномочий – глава партии "Основа"

3 мин читать
Согласившись на условия Путина в Минске, Порошенко вышел за рамки своих конституционных полномочий – глава партии "Основа"

Минские договоренности вряд ли могут быть приняты украинским обществом, необходимо думать над сменой формата переговоров, в том числе с привлечения США, заявил глава политической партии "Основа" Андрей Николаенко.

"У президента Порошенко (президент Украины Пера Порошенко – ИФ.) не было полного права подписывать эту версию договоренностей. И это не только мое мнение. Когда мы говорим о Минске, необходимо помнить, что Беларусь – это бывшая советская республика. А если необходимо действительно нейтральное место, мы предлагаем обратить внимание на Вену, которая сейчас возглавляет ОБСЕ", - сказал А.Николаенко в Вашингтоне в ходе панельной дискуссии, организованной Atlantic Council, сообщает пресс-служба партии.

По его словам, ОБСЕ может быть медиатором переговоров.

А.Николаенко напомнил участникам дискуссии, что будущее всей европейской системы безопасности сейчас формируется в Украине.

"Если мы примем аннексию Крыма, и конфликт на Донбассе пойдет по сценарию России, это разрушит систему безопасности в Европе, созданную по итогам Хельсинского совещания по безопасности в 1975 году", - добавил он.

Политик также выразил сожаление, что нынешняя инициатива касательно миротворческой миссии поступила в ООН не от Украины, а от России. "И теперь мы обсуждаем российский вариант этой резолюции. Напомню, что на Мюнхенской конференции по безопасности народный депутат Сергей Тарута уже представлял мирный план "Три основы. Безопасность. Легитимность. Доверие", и он предлагал инициировать введение миротворческой миссии и международной администрации. Украина как раз в тот момент возглавляла Совбез ООН, но не воспользовалась шансом сформировать повестку дня в соответствии с национальными интересами", - отметил А.Николаенко.

По его словам, очень важная часть мирного плана – организация работы на территории деоккупированного Донбасса международной временной администрации. Для реинтеграции в Украину региона нужен переходной период.

"После четырех лет российской пропаганды абсолютно невозможно проводить выборы на той территории. Нам необходим переходной период. Россия пытается заставить нас присвоить Донбассу особый статус, но украинское общество никогда этого не примет. Нам нужна новая Конституция Украины, действительно народная Конституция… После введения временной администрации и нескольких лет проукраинской пропаганды нам нужно привлечь представителей Донбасса к созданию новой Конституции, а не к выбору представителей в Верховную Раду. Этот процесс поможет воссоединить Украину и создать украинскую национальную идею", - считает А.Николаенко.

По словам спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера, который также участвовал в дискуссии, то, что происходит в Украине, шокирует мировой политический порядок.

"Одна страна вторгается в другую, насилием забирает часть ее территории – это то, чего мы не видели в Европе с 1930-х. Мира на востоке Украины можно достичь, если Россия уберет свои вооруженные силы и прекратит поддержку размещенных там вооруженных групп. Международное сообщество может помочь, но мир зависит от России", - отметил К.Волкер.

По итогам диалога, участники дискуссии пришли к консолидированному мнению о том, что реализация механизма совмещения миротворческой миссии с работой временной международной администрации на переходный период, позволит эффективно реинтегрировать освобожденный Донбасс в Украину.

Соорганизатором панельной дискуссии от Украины выступил Центр Разумкова. Модерировал дискуссию Джон Хербст, посол США в Украине (2003-2006 годах). Участие в дискуссии принял также Александр Вершбоу, американский дипломат, посол США в России (2001-2005), экс-заместитель генерального секретаря НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА