12:58 24.01.2018

Старт работы на Донбассе временной международной администрации выбьет козыри у Путина – глава партии "Основа"

2 мин читать
Старт работы на Донбассе временной международной администрации выбьет козыри у Путина – глава партии "Основа"

 Глава политической партии "Основа" Андрей Николаенко заявляет о необходимости формирования альтернативы минскому процессу по урегулированию ситуации на востоке Украины, включая и место проведения переговоров.

"Нужна новая площадка для переговоров. Это должен быть не Казахстан. А, например, Вена, где находится штаб-квартира ОБСЕ", – заявил А.Николаенко в эфире "Радио Свобода".

"И миротворческая миссия должна включать компонент гражданской международной администрации, которая формировалась бы из стран, не входящих в переговорный формат - Японии, Австрии, Канады. Без России, но и без США, Германии. Чтобы такая администрация могла сказать: международное сообщество берет ответственность за эту территорию. Это выбивало бы козыри у Путина. И он бы уже не говорил, что мол, придут "оккупационные украинские войска", - отметил он.

По словам политика, из уст ведущих мировых политиков уже начинают звучать заявления о необходимости альтернативы Минску. Он также отмечает, что важным компонентом будущей архитектуры мира, наряду с вводом миротворческого контингента, является начало работы международной временной администрации.

По словам А.Николаенко, Украина пока что теряет инициативу в мирном процессе. "Минск – это чужая игра. Если Украина, будучи краеугольным камнем противостояния Запада и Востока, будет оставаться в статусе объекта, как это происходит сегодня, то мы будем терять раз за разом возможности перехватывать инициативу", - сказал он.

"Инициатива миротворцев на самом деле очень важная и правильная. Но кто выступил инициатором? Можно начинать вспоминать, что еще когда-то Порошенко говорил об этом. Но "что-то говорил" и "что-то сделал" – это две большие разницы. Поэтому в ООН обсуждалась российская резолюция. Как дипломат, я могу вам сказать: мы теряем инициативу. А потеря инициативы в переговорном процессе – это всегда затягивание и эскалация военной составляющей", – резюмировал А.Николаенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА