18:59 13.12.2017

Тиллерсон: Вторжение России в Украину является неприемлемым

2 мин читать
Тиллерсон: Вторжение России в Украину является неприемлемым

Санкционный режим в отношении России не изменится, пока Москва не прекратит вторжение в Украину и не будет восстановлена территориальная целостность Украины, заявляет госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

"Вторжение России в Украину является неприемлемым", - подчеркнул госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая на форуме вашингтонского аналитического центра Atlantic Council, сообщает "Голос Америки".

"Одно дело, когда страны выбирают ту или иную сторону в конфликте - Россия выбрала сторону Башара аль-Асада, а наш выбор был другим; но когда одна страна нападает на территорию другой - так продолжаться не может. …Именно на этом (неприемлемости вторжения в другое государство - Г.А.) основан очень строгий режим санкций, которые США и Европа наложили на Россию в результате вторжения. Этот режим не изменится, пока вторжение России в Украину не будет урегулировано и территориальная целостность Украины не будет возобновлена", - заявил глава внешнеполитического ведомства США.

Р.Тиллерсон отметил важность разблокирования Минского процесса. "Эти переговоры были заморожены, когда я начал работать в должности и на нашей первой встрече Путин спросил, возможно ли назначить кого-то, кто бы напрямую работал с ним и с Кремлем над возобновлением переговоров.. Я назначил посла Курта Волкера, чтобы он занимался этим вопросом ", - заявил глава госдепа.

Он также отметил особую актуальность прекращения насилия на востоке Украины."Там больше жертв среди гражданского населения в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Количество нарушений режима прекращения огня выросла на 60%. Наш приоритет - прекратить насилие и убийства на востоке Украины и мы смотрим, можно ли достичь определенной договоренности, привлечь миротворцев, чтобы прекратить это насилие ", - заявил Р.Тиллерсон.

Госсекретарь США также отметил, что вопрос Крыму не снят с повестки дня. "Мы вернемся к вопросу о Крыме, - заявил Р.Тиллерсон. - Я знаю, что Путин четко отметил, что этот вопрос не рассматривается, но со временем оно появится".

При этом глава Госдепа отметил готовность США искать возможности для сотрудничества с Москвой в таких сферах как противодействие терроризму, однако подчеркнул важность противодействия гибридным действиям со стороны России.

"Мы поддерживаем диалог - очень мощный диалог между военными и мощный дипломатический диалог и мы будем продолжать вести этот диалог, но, как мы говорим нашим партнерам в России - нам нужны хорошие новости. Нужно, чтобы в этих отношениях состоялось что-то положительное, но сейчас мы не можем ни на что указать. мы ждем, мы ждем ", - сказал госсекретарь.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА