12:56 30.03.2017

В Киеве рассчитывают на открытие польских консульств в Украине в ближайшее время – Климкин

3 мин читать
В Киеве рассчитывают на открытие польских консульств в Украине в ближайшее время – Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Польша откроет свои консульские учреждения в Украине после того, как убедится в улучшении ситуации с обеспечением их безопасности, и Киев надеется, что это произойдет в кратчайшие сроки.

"Они (польские дипломаты – ИФ) уведомили, что увязывают вопрос открытия консульств с временем, когда они будут убеждены, что ситуация безопасна. Мы сейчас с ними работаем, поскольку президент уже дал соответствующие поручения", - сказал П.Климкин в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в четверг на Мальте.

По его словам, Киев надеется, что в ближайшее время вопрос будет решен, и польские дипучреждения в Украине возобновят свою работу.

Как сообщалось, в ночь на 29 марта неизвестные обстреляли помещение генерального консульства Польши в Луцке. Стреляли с улицы с заднего двора и попали в окно последнего этажа. На момент взрыва в помещении никого не было, поэтому никто не пострадал, хотя этажом ниже находились охранники этого помещения. Правоохранители открыли уголовное производство по статье "теракт".

Среди версий взрыва в админздании Генконсульства Польши в Луцке, следствие рассматривает и террористический акт, заявила Служба безопасности Украины. По предварительным данным, причиной стал выстрел из гранатомета РПГ-26.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что возмущен провокацией против генерального консульства Польши.

Вместе с тем, связи с инцидентом в польский МИД был вызван посол Украины в Польше Андрей Дещица, а представительство Польши в Киеве заявило, что вручит ноту протеста украинскому МИД.

Глава спецслужбы Василий Грицак сообщил послу Польши в Украине Яну Пекло о мерах, предпринимаемых СБУ для раскрытия инцидента и заверил, что СБУ приложит максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных. "Провокации против Республики Польша, которые время от времени случаются в Украине, выгодны только одной стороне - Российской Федерации, почерк которой видно издалека. (…) Мы убеждены, что такие действия агрессора не смогут повлиять на взаимоотношения между дружественными украинским и польским народами", - говорится в распространенном заявлении СБУ.

Президент Украины Петр Порошенко поручил усилить охрану иностранных дипломатических и консульских учреждений в стране во избежание возможных провокаций после инцидента с обстрелом генконсульства Польши в Луцке.

Ближе к вечеру 29 марта пресс-служба Национальной гвардии Украины проинформировали, что МВД Украины и, в частности, НГУ предприняла соответствующие меры по усилению безопасности дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств и представительств международных организаций в Украине.

В частности, в Нацгвардии заявили, что совместно с подразделениями Нацполиции Украины увеличили количество нарядов, которые несут службу на маршрутах, расположенных вблизи дипломатических объектов. Также в воинских частях Нацгвардии приведены в готовность резервы, которые оказывают помощь подразделениям охраны дипучреждений. "Основные усилия личного состава, привлекаемого к охране объектов, направлены на предупреждение и пресечение возможных террористических угроз, противоправных действий, нарушений общественного порядка возле дипломатических представительств", - отметили в ведомстве.

Также в Нацгвардии добавили, что их подразделения взаимодействуют с территориальными управлениями полиции, штабами антитеррористического центра при региональных органах СБУ, местными органами исполнительной власти, воинскими частями на случай обострения ситуации на охраняемых объектах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА