12:44 19.04.2021

Основатели Центра национальной стойкости и развития призвали власть взаимодействовать с оппозицией в условиях военной эскалации

2 мин читать
Основатели Центра национальной стойкости и развития призвали власть взаимодействовать с оппозицией в условиях военной эскалации

Эскалация ситуации на Донбассе, стягивание российских войск к границам Украины и риск прямой военной агрессии требуют единства и сплоченности украинского общества, заявили основатели Центра национальной стойкости и развития Александр Данилюк, Павел Климкин и Руслан Рябошапка.

В своём заявлении, обнародованном в понедельник, они отмечают, что на фоне обострения ситуации возникает риск, что "Украине извне навяжут опасные варианты, как произошло из Минскими договоренностями в 2014-2015 годах".

"Новые обязательства, которые может взять на себя власть, попытаются представить обществу как дипломатическую победу во избежание широкомасштабной войны. Но на практике они могут еще больше осложнить ситуацию, положив дополнительные обязательства на нашу страну и усилив позиции агрессора", - предупреждают Данилюк, Климкин и Рябошапка.

Они отмечают, что "особое беспокойство вызывают переговоры советников лидеров государств Нормандского формата относительно так называемых "кластеров", добавляя, что недоверие к таким решениям усложнит их практическую реализацию, обострит внутренний кризис и дестабилизирует страну.

"Власти важно не оставаться наедине с проблемой, а привлечь людей с практическим опытом, способных провести ситуационный анализ и выработать сильные переговорные позиции", - говорится в заявлении.

Соучредители Центра предложили властям свою профессиональную поддержку и призвали все политические силы остановить электорально мотивированную критику в условиях внешней агрессии.

Также они призвали власти проявить ответственность и зрелость, взаимодействовать с политическими оппонентами и гражданским обществом ради интересов Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА