17:47 21.10.2016

Лидеры ЕС изучают факты вмешательства России в политические процессы в Европе – Фриз

2 мин читать
Лидеры ЕС изучают факты вмешательства России в политические процессы в Европе –  Фриз

На саммите лидеров стран ЕС в Брюсселе проходит обсуждение данных европейских исследований, согласно которым, Россия тайно финансирует крайне правые и маргинальные партии в Европе, чтобы вмешиваться во внутреннюю политику стран ЕС, сообщила народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко", член комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз.

"Ставка Кремля на ультраправые и националистические организации в Европе обусловлена стремлением усилить центробежные силы внутри ЕС и запустить сценарий распада Европейского Союза. Именно поэтому, по мнению некоторых евродепутатов, российская власть рассматривает европейских популистов как союзников в достижении своих целей в Европе. Среди таких целей – остановка расширения ЕС, отказ от поддержки стран Восточной Европы и свертывания единой Европы. Конечно, в этом же контексте лежат задачи по остановке курса европейской и евроатлантической интеграции Украины", – отметила И.Фриз на своей странице в Facebook в пятницу.

Она отметила, что детальное расследование вмешательства РФ в политические процессы в Европе может стать огромным разоблачением уровня многолетней инфильтрации российских агентов влияния в европейскую политику и политику отдельных стран-членов ЕС.

"Хочу подчеркнуть, что именно представители этих маргинальных политических сил принимали участие в так называемых "референдумах" в Крыму и на Донбассе в 2014 году в качестве якобы "наблюдателей" от стран ЕС. Также представители некоторых политических сил и неправительственных организаций принимают участие в вербовке и помощи террористическим группировкам на Донбассе", - отметила И.Фриз.

По ее словам, работу по выявлению каналов финансирования и влияния на политические партии и неправительственные организации ведут и США.

"Перед главой разведки США поставлена задача оценить "финансирование российскими спецслужбами политических партий и неправительственных организаций в странах бывшего Советского Союза и Европы. В этом контексте интересным является два исследования, опубликованные The Wilfried Martens Centre for European Studies и Атлантическим Советом", - написала нардеп.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА