15:32 04.09.2023

Профильный комитет Рады поддержал отставку Резникова с поста министра обороны – нардеп Фриз

2 мин читать
Профильный комитет Рады поддержал отставку Резникова с поста министра обороны – нардеп Фриз

Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки поддержал отставку Алексея Резникова с должности министра обороны Украины, сообщила член комитета Ирина Фриз (фракция "Европейская солидарность").

"Комитет на заседании в понедельник поддержал отставку Алексея Резникова с должности министра обороны Украины. "За" проголосовали 16 членов комитета (всего в состав комитета входит 20 народных депутатов – ИФ-У), двое воздержались", – сказала она в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Согласно регламенту Верховной Рады, далее парламент сможет рассмотреть вопрос отставки Резникова на ближайшем пленарном заседании.

В то же время на своей странице в "Фейсбук" парламентарий написала, что в решении комитета речь также идет о рекомендации отчета Резникова (продолжительностью до 10 минут) в Верховной Раде.

"Вместе с тем внесла предложение по отчету минимум до 20 минут. Также убеждена в необходимости полноценного отчета с возможностью задать вопросы министру и получить ответы", – уточнила она.

Фриз выступила категорически против того, чтобы "по аплодисментам и словам благодарности мы прекращали рационально мыслить и анализировать действия Резникова и его команды в должности".

"А это и отказ поддержать при утверждении бюджета на 2022 год увеличение финансирования Вооруженных сил Украины. Закупки со 100%-ной подпиской фирмам, сорвавшим поставки. Коррупционные закупки, сбой логистического обеспечения только из-за давления возврата к закупкам Prozzoro. Система питания, абсолютно не соответствующая стандартам НАТО и свернувшейся реформе. Промедление с ракетной программой", – добавила нардеп.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский 3 сентября заявил, что внесет в парламент кандидатуру Рустема Умерова на пост министра обороны.

Утром 4 сентября министр обороны Резников подал в парламент заявление об отставке с занимаемой должности.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА