18:35 05.10.2016

Сайдик надеется, что новые районы разграничения сторон на Донбассе будут согласованы и введены в ближайшем будущем

1 мин читать
Сайдик надеется, что новые районы разграничения сторон на Донбассе будут согласованы и введены в ближайшем будущем

Спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик считает, что в ближайшее время возможно подписание всеобъемлющего пакета документов, который определит новые районы разведения сил и средств на линии соприкосновения сторон в регионе.

В обнародованном в среду вечером пресс-релизе СММ ОБСЕ говорится, что размышляя о рамочном решении о разведении сил и средств М.Сайдик отметил, что данное соглашение является новым инструментом для укрепления доверия, но это разведение в трех районах, а именно в н.п.Золоте, Станица Луганская и Петровское, может быть всего лишь отправной точкой. "Я надеюсь, что другие области разведения будут согласованы и установлены в ближайшее время", - сказал он.

М.Сайдик выразил уверенность в возможности прийти к согласию в ближайшее время по всеобъемлющему пакету, устанавливающему оперативную последовательность безопасности и политических элементов соглашений Минска.

Он подчеркнул, что основные гуманитарные и экономические проблемы остаются нерешенными, но указал на "обнадеживающие сигналы" в соответствующих рабочих группах Трехсторонней контактной группы.

При этом координатор от ОБСЕ в рабочей подгруппе по безопасности Эртугрул Апакан подчеркнул, что СMM готова следить за процессом разведения сил и средств, но наблюдатели нуждаются в полной и безопасном доступе. "Это не в полной мере было обеспечено сторонами, и СMM продолжает стыкаться с ограничениям в трех областях", - констатировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА