02:33 01.03.2024

США и 44 государства ОБСЕ призвали задействовать Московский механизм для изучения военных преступлений РФ

1 мин читать
США и 44 государства ОБСЕ призвали задействовать Московский механизм для изучения военных преступлений РФ

Соединенные Штаты и 44 государства ОБСЕ призвали задействовать Московский механизм по рассмотрению сообщений о военных преступлениях россиян на оккупированных территориях Украины. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента США 29 февраля.

"Эта миссия экспертов рассмотрит факты и обстоятельства, связанные с такими задержаниями и связанными с ними злоупотреблениями, чтобы определить, являются ли они военными преступлениями или преступлениями против человечности, нарушают международное гуманитарное право и/или международное право в области прав человека или противоречат соответствующим обязательствам ОБСЕ", - сказано в заявлении.

Кроме того, отмечается, что эксперты также соберут информацию для соответствующих механизмов подотчетности, а также национальных, региональных или международных судов или трибуналов.

Этот призыв последовал за отчетами миссий экспертов Московского механизма ОБСЕ за май 2023 года, июль 2022 года и апрель 2022 года, в которых задокументированы широкомасштабные нарушения прав человека и международного гуманитарного права со стороны сил Российской Федерации в Украине.

В этих отчетах перечислены обширные доказательства прямых нападений российских сил на мирных жителей, медицинские учреждения, изнасилований, пыток, суммарных казней, грабежей и принудительной депортации гражданских лиц в Россию, включая детей, что представляет собой "явные примеры серьезных нарушений международного гуманитарного права", - подчеркивается в заявлении Госдепартамента США.
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА