17:37 13.09.2016

Климкин: нужна одна "дорожная карта" с четкой последовательностью выполнения "Минска" и гарантиями России

2 мин читать
Климкин: нужна одна "дорожная карта" с четкой последовательностью выполнения "Минска" и гарантиями России

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркивает, что для выполнения минских договоренностей нет необходимости разрабатывать какие-либо параллельные "дорожные карты", а нужен один документ с четкой последовательностью выполнения пунктов соглашений и гарантиями России их выполнения.

"Мы можем играть в геометрию и говорить о чем-то параллельном, перпендикулярном или чем-то другом. Но на самом деле у нас нет ни одной согласованной дорожной карты, где бы были закреплены фундаментально важные вещи - это последовательность того, что нужно сделать и гарантии того, что российская сторона это сделает. Поэтому нам нужна одна четкая и понятная дорожная карта", - заявил украинский министр в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Польши Витольдом Ващиковским во вторник в Киеве, комментируя озвученную ранее главой МИД РФ Сергеем Лавровым идею о разработке параллельной "дорожной карты".

При этом П.Климкин подчеркнул, что "эта карта будет разрабатываться на основе нашей общей позиции в "Нормандском формате" с немецкими и французскими коллегами, которые имеют соответствующий мандат ЕС".

Как сообщалось, 13 сентября С.Лавров заявил, что Россия расценивает призывы Киева продлить режим тишины на Донбассе, прежде чем приступить к обсуждению политических вопросов, как попытку затянуть политический процесс в рамках Минских договоренностей и в ответ Россия предлагает разработать параллельную "дорожную карту", в рамках которой каждый шаг в сфере укрепления режима безопасности сопровождался бы шагом по продвижению политических реформ и прежде всего тех законопроектов, которые Киев обязался разработать и принять.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА