17:28 01.06.2016

Есть реальная угроза жизни некоторым фигурантам дела о "черной кассе" ПР

2 мин читать
Есть реальная угроза жизни некоторым фигурантам дела о "черной кассе" ПР

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявляет о существовании реальной угрозы для жизни некоторым лицам, фигурирующим в деле о "черной кассе" Партии регионов, которые передал детективам бывший первый заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак.

"Жизнь некоторых лиц реально под угрозой, поскольку вопрос очень серьезный. При этом фамилии этих лиц называются, сейчас принимаются меры для того, чтобы не допустить, чтобы они покинули страну и ставится вопрос об обеспечении их безопасности – фамилии озвучены на всю страну", - сказал А.Сытник на пресс-конференции в среду в Киеве.

Он обратился к этим лицам, чтобы они обратились в НАБУ: "Мы готовы выслушать всех, в том числе на условиях анонимности".

По словам директора НАБУ, предварительная оценка такова, что многие фигуранты дела получали крупные суммы через посредников, и фамилии этих посредников зафиксированы в полученной детективами документации.

А.Сытник также заявил, что поскольку переданных материалов много, что детективы НАБУ будут идти поэтапно, начиная от самых крупных сумм. Он не назвал максимальную сумму взятки, но сказал, что сам видел сумму на $6 млн.

Отвечая на вопрос, будет ли НАБУ допрашивать всех лиц, имена которых указаны в материалах, глава Бюро сказал: "Конечно". При этом он добавил, что все эти лица будут допрашиваться по очереди, в частности, те, по которым фигурируют самые большие суммы, будут вызываться первыми.

А.Сытник подчеркнул, что факт указания фигурирующих в материалах дела фамилий, а также публичность расследования вредит оперативным действиям. "Убеждён, что полное обнародование данных будет препятствовать расследованию", - сказал он.

По словам директора НАБУ, в переданных в Бюро В.Трепаком материалах всего 841 страница. Вместе с тем, бухгалтерских документов там нет. Вместе с тем, в совокупности с другими доказательствами, эти документы могут иметь силу доказательства.

А.Сытник не исключил, что позднее все документы, возможно, будут обнародованы в прессе, но проводить расследование под "объективами телекамер " невозможно.

Он отметил, что пока что дело будет возбуждено по статье "дача неправомерной выгоды" УК Украины.

Также А.Сытник добавил, что материалы В.Трепака не совпадают с тем, что обнародовал во вторник на пресс-конференции в Киеве народный депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко. "Мы вызвали Лещенко на допрос, он будет 3 июня, НАБУ хочет узнать, откуда он взял материалы", - сообщил А.Сытник.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА