18:38 18.02.2016

Рада приняла последний "безвизовый" закон - об усовершенствовании деятельности Нацагенства по розыску и управлению активами

2 мин читать
Рада приняла последний "безвизовый" закон - об усовершенствовании деятельности Нацагенства по розыску и управлению активами

Верховная Рада приняла закон из "безвизового пакета" об усовершенствовании основ деятельности Национального агентства Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Закон №4056 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся выполнения рекомендаций, содержащихся в шестом докладе Европейской Комиссии о выполнении плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины, в части усовершенствовании основ деятельности Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений, на заседании в четверг во втором чтении и в целом проголосовали 261 депутатов.

Законом внесены изменения в закон о Нацагентстве по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений, которые уполномочивают Нацагентство не только на сохранение активов, на которые наложен арест в уголовном производстве, но и на владение, использование и/или распоряжение такими активами, в том числе правом реализации технологической переработки или передачи в управление активов, конфискованных в уголовном производстве.

Закон также предусматривается на законодательном уровне закрепить размеры должностных окладов работников Нацагентства, что станет дополнительной гарантией их независимости, а также устранить внутренние технические несогласования между положениями этого закона.

Народные депутаты проголосовали закон с учетом поправки, в которой, как отметил министр юстиции Украины Павел Петренко, речь идет об открытости Единого реестра активов, на которые наложен арест в уголовном производстве, "к нему будут иметь доступ граждане Украины". П.Петренко отметил, что открытой будет информация, которая не раскрывает тайну следствия.

Перед голосованием спикер парламента Владимир Гройсман отметил, что это – последний проект закона, принятие которого является условием предоставления Украине безвизового режима Европейским Союзом.

После принятия В.Гройсман в своем аккаунте в Твиттер написал: "Как я и обещал в понедельник, Верховная Рада рассмотрела и приняла все законопроекты из "безвизового" пакета".

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко поблагодарил народных депутатов за принятие "безвизового пакета законов". "Благодарен депутатам за плодотворный пленарный вечер и принятие "безвизовых законов", - написал президент на своей странице в Твиттер в четверг.

Ранее в четверг Верховная Рада приняла закон из "безвизового пакета" относительно спецконфискаций, а также проголосовала за закон о прозрачности в организации деятельности Специализированной антикоррупционной прокуратуры во исполнение рекомендаций Международного валютного фонда (МВФ).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА