14:47 29.12.2015

Рейтинг Порошенко упал более чем вдвое – Гэллап

2 мин читать

Рейтинг доверия граждан Украины к президенту Украины Петру Порошенко с момента инаугурации упал с 47% до 17% в июле-августе 2015 г. Об этом свидетельствуют результаты обнародованного 23 декабря исследования международной социологической компании "Гэллап", сообщает "Радио Свобода" в понедельник.

Доверие украинцев к правительству, согласно исследованию, еще ниже: 8% в нем уверены, а 5% считают, что правительство делает достаточно, чтобы уменьшать коррупцию в государстве. В целом, больше половины (65%) опасаются, что Украина "движется в ошибочном направлении".

Рейтинг П.Порошенко на уровне 17% в текущем году резонирует с тем, что его предшественник Виктор Янукович до событий на Майдане сохранял уровень поддержки на уровне 28%, пишет "Гэллап".

Согласно опросу, П.Порошенко не пользуется популярностью ни в одном регионе Украины. "Наименьшее количество сторонников он имеет на пророссийских Юге и Востоке Украины, где 10% или менее одобряют его работу. Это меньше чем имел В.Янукович в этих регионах до Революции достоинства", - информирует "Гэллап". В северном регионах (включая Киев), деятельность П.Порошенко сейчас одобряют 21% украинцев, сколько одобряли В.Януковича в 2013 году (20%). В западных и центральных областях П.Порошенко поддерживают 22% опрошенных.

Директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина, комментируя "Радио Свобода" результаты опроса, напомнила, что все украинские президенты существенно теряли в рейтинге через год-полтора после инаугурации. По словам социолога, "рейтинг поддержки и избирательный рейтинг – не одно и то же, ведь украинцы часто склонны "выбирать меньшее зло" - "То есть: "Да, может он не такой, как мы ожидали, но кто другой?". Падение рейтинга не означает, что второй срок не возможен", – резюмировала И.Бекешкина.

Опрос "Гэллап" был проведен в июле и августе 2015 года в Украине и обнародован 23 декабря. В ходе личного собеседования были опрошены 1 тыс. граждан Украины в возрасте 15 лет и старше. Погрешность составляет ±3,8 процентного пункта при 95% доверительном уровне.

В опросе "Гэллап" в Украине в 2015 году не принимали участие жители АР Крым, который находится под оккупацией, а также на территориях Донецкой и Луганской областей, где были проблемы с безопасностью. На исключенные районы приходится примерно 2% взрослого населения Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА