17:58 13.11.2015

На сайте электронных петиций к президенту Украины введена дополнительная верификация пользователей

3 мин читать
На сайте электронных петиций к президенту Украины введена дополнительная верификация пользователей

В связи с неоднократными попытками технического вмешательства в работу сайта электронных петиций к президенту Украины на нем была введена дополнительная верификация пользователей и другие механизмы предотвращения манипуляций, сообщил заместитель главы администрации президента Украины Дмитрий Шимкив.

Он напомнил, что 3 ноября 2015 года система была переведена в режим просмотра, а в пятницу ее работа восстановлена с новыми механизмами предотвращения манипуляциям. "Отныне мы не принимаем одноразовых e-mail и не регистрируем пользователей с домена .ru", - рассказал Д.Шимкив на брифинге в пятницу.

Согласно нововведениям в алгоритме регистрации, теперь пользователю, который желает зарегистрироваться в системе, будет предложено сделать это через BankID или налоговый код. Его имеют 44 млн граждан, поэтому это эффективный инструмент проверки фамилии, имени и отчества пользователя. Кроме того, 15 млн 485 тыс. украинцев имеют BankID "Приватбанка" и 3 млн 700 тыс. – "Ощадбанка".

По словам Д.Шимкива, с 28 августа 89% трафика сайта петиций - пользователи из Украины (более 5 млн посещений), на втором месте – из РФ (255 тыс сеансов и 32 тыс голосов). "Очень странно, что на третьем месте с 59 197 сеансами – Кения", - отметил замглавы АП.

Около 17% зарегистрированных пользователей указали одноразовый почтовый ящик, всего было зафиксировано 582 одноразовых доменов, с которых осуществлялись голосования; 45% адресов – доменной зоны .ru.

"Кроме того, на одном из сайтов был выявлен механизм покупки голосов за 5 центов. Также в СМИ были выявлены факты принудительного привлечения студентов Одесской национальной юридической академии к голосованию", - рассказал Д.Шимкив.

Он рассказал, что петиция о переносе ВНО по английскому языку - рекордсмен по использованию прокси-серверов, что свидетельствует о "накрутке" голосов; большинство просмотров страницы этой петиции осуществлялось из Кении.

В голосовании по петиции "Дарта Вейдера - в премьер-министры Украины" также произошла "накрутка" голосов, при чем 95% было сделано с домена mail.ru. "Россия пытается экспортировать нам представителя темных сил, но, как и в известной саге, республика держится. Слава Украине!", - пошутил замглавы АП, добавив также, что всплески визитов с РФ совпадают с запуском петиций, критических к президенту и содержащих насмешки.

Д.Шимкив рассказал, что всего с 28 августа на сайте электронных петиций к президенту было создано 14 955 петиций, лишь 29 из них получили более 25 тыс. голосов. Ответ от президента получили уже 25 петиций, 4 ждут ответа. В компетенции президента, согласно предоставленными ему Конституцией полномочиями, было 5 петиций.

2 347 петиций было отклонено на основании закона "Об обращениях граждан", согласно которому петиция "не может содержать призывы к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганду войны, насилия, жестокости, разжиганию межэтнической, расовой, религиозной вражды, призывы к совершению террористических актов, посягательство на права и свободы человека".

Всего сайт с 29 августа посетили 2,6 млн посетителей, зарегистрировались 576 тыс пользователей. Наибольшая посещаемость была в первый месяц работы сайта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА