21:09 17.04.2024

Президент Литвы Науседа: я обеспокоен тем, что мы теряем фокус в отношении Украины

2 мин читать
Президент Литвы Науседа: я обеспокоен тем, что мы теряем фокус в отношении Украины

Президент Литвы Гитанас Науседа полагает, что лидеры Европейского союза «теряют фокус» в отношении Украины, принимая решения в отношении поставок вооружения, но не имплементируя их.

Прибыв на заседание Европейского совета, которое началось в среду вечером в Брюсселе, Науседа сказал: «Со времени нашего прошлого заседания Европейского совета геополитическая ситуация не улучшилась. Напротив, она ухудшилась: сейчас у нас есть две горячие точки на геополитическом ландшафте: на Ближнем Востоке и в Украине. Я обеспокоен тем, что мы теряем фокус на Украине».

Он напомнил, что на прошлой неделе встречался с президентом Владимиром Зеленским в Вильнюсе, который рассказал ему, что Украина остро нуждается в системах ПВО, артиллерийских снарядах, а также ракетах. «Каждый день и ночь украинские города подвергаются бомбардировкам, которые вызывают разрушение инфраструктуры, человеческие жертвы. Очень жаль видеть, что мы принимаем решения, но мы их не реализуем. В первую очередь, мы должны отмечать время поставок нашего вооружения, а не время принятия решения. Потому что иногда промежуток времени между принятием этого решения и его реализацией занимает недели, иногда даже больше месяца», - детализировал он.

Кроме того, Науседа высказался за продолжение санкционной политики. «В то же время я вижу, что импорт СПГ из России в Европу увеличивается, сельскохозяйственная продукция из Российской Федерации и Беларуси поступает на наш единый рынок. Поэтому мы должны принять решения, чтобы предотвратить их импорт. Прежде всего, я хотел бы призвать коллег принять некоторые экономические меры, дополнительные тарифы, чтобы сделать импорт из России, Беларуси неконкурентоспособным», - пояснил президент Литвы свою позицию.

Он также высказался в поддержку санкций для Иран, который «несет большую ответственность не только за ситуацию на Ближнем Востоке, но и за военную поддержку Российской Федерации».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА