15:08 27.10.2015

Из 1,5 млн переселенцев в Украине лишь двое смогли проголосовать на местных выборах благодаря решениям судов - КИУ

3 мин читать
Из 1,5 млн переселенцев в Украине лишь двое смогли проголосовать на местных выборах благодаря решениям судов - КИУ

Только двое переселенцев, проживающих в Киеве, отстояли свое право в судебном порядке голосовать на местных выборах, прошедших 25 октября в Украине, – это Яков Витюк из Крыма и Ирина Малец из Донецка.

Как рассказала на пресс-конференции во вторник в Киеве руководитель Управления защиты прав и интересов граждан донецкой областной организации Комитета избирателей Украины Татьяна Дурнева, еще с середины лета переселенцы обращались в облорганизацию для того, чтобы получить помощь в получении своих прав на волеизъявление.

Она подчеркнула, что действенным был бы механизм изменений избирательного адреса, но парламент не смог внести такие изменения, и единственным путем отстоять свое право голоса у переселенцев осталось только обращение в суд.

В свою очередь, юрист донецкой облорганизации КИУ Наталья Целовальниченко сообщила, что только два человека - Яков Витюк переселенец из Крыма и Ирина Малец переселенка из Донецка – получили в судебном порядке избирательное право.

Юрист подчеркнула, что суды могли возобновить право и других переселенцев, в частности, по Киеву всего было 11 обращений в судебные инстанции, однако этого сделано не было. "Верховная Рада и Центральная избирательная комиссия могли сделать все необходимое, чтобы переселенцы получили свое избирательное право… Люди прожили тут (в Киеве – ИФ) полтора года. Мы считаем, что руководство государства должно сделать все необходимое, чтобы эти люди не ощущали себя дискриминированными", - отметила она.

В этом контексте Н.Целовальниченко заявила, что теперь будут готовиться иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), а также будет продолжаться гражданская кампания по отстаиванию прав переселенцев. Она напомнила, что в Украине насчитывается более 1,5 млн временно перемещенных лиц.

Что касается статистики, то, по словам юриста, по Киеву было всего 11 обращений в суды от переселенцев, 2 из которых позитивные. В других регионах, где проживают переселенцы, также были обращения, но ни одного положительного решения судов по ним вынесено не было.

Говоря о шансах отстаивания переселенцами своих избирательных прав в ЕСПЧ, юрист облорганизации КИУ заявила: "Я считаю, с учетом практики ЕСПЧ, что у нас шансы достаточно большие".

Также она проинформировала, что планируется обнародовать типовое обращение в ЕСПЧ. "Надеюсь, через международные инстанции мы продолжим лоббировать интересы, что позволит внести изменения в украинское законодательство", - добавила Н.Целовальниченко.

В рамках инициативы "Имеешь право, должен знать" оказывают бесплатную юридическую помощь внутреннее перемещенным лицам. В частности, в рамках этой инициативы оказываются бесплатные юридические услуги для переселенцев, проживающих в Киеве, в Краматорске, Дружковке, Славянске, Константиновке, Мариуполе. Волновахе и Красноармейске. В рамке работы этой юридической приемной оказывается информационная юридическая помощь, которая необходима для защиты в получении основных прав и свобод внутренне перемещенных лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА