12:44 16.08.2023

Консолидация нардепов в Раде во время войны повысилась - КИУ

2 мин читать
Консолидация нардепов в Раде во время войны повысилась - КИУ

Уровень работоспособности и консолидации Верховной Рады во время войны повысился, считают в Комитете избирателей Украины (КИУ).

"После начала полномасштабного вторжения (России в Украину – ИФ-У) в Верховной Раде выросли темпы законодательной работы и повысился уровень консолидации парламента. Нынешние показатели работы ВР сопоставимы с показателями начала каденции, когда народные депутаты работали в т. н. "турборежиме", - говорится в сообщении КИУ в Фейсбук.

После 24 февраля 2022 года увеличилось количество народных депутатов, поддерживающих решение парламента. В среднем решение ВР принимается голосами 282 депутатов, что составляет 70% от состава парламента. Для сравнения: в начале работы ВР IX созыва в среднем "за" голосовали 67% депутатов законодательного органа. Во время войны гораздо чаще "за" начали голосовать депутаты, которые ранее преимущественно игнорировали голосование.

Возросло также общее количество принимаемых решений. Во время военного положения народные депутаты приняли 498 законов, что в два раза больше обычного.

"Высоким показателям деятельности ВР способствует нынешний режим работы. В частности, отсутствие депутатских отпусков в летний период. Традиционно с середины июля до начала сентября народные депутаты находились на отдыхе, что сказывалось на количественных показателях работы. Сейчас ситуация другая: с начала июня состоялось 12 пленарных заседаний, на которых было принято более 140 законодательных актов”, - считает глава КИУ Алексей Кошель, который цитируется в сообщении.

Он отметил, что "в результате войны в парламенте возросло как количество принятых законов, так и число голосующих депутатов".

"В первые месяцы войны каждый четвертый закон принимался конституционным большинством. То есть, "за" голосовали более 300 депутатов. Несмотря на отдельные дебаты между политическими фракциями по ряду вопросов, в целом парламент работает более слаженно, чем раньше", - подытожил Кошель.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА