14:57 08.10.2015

В КИУ отмечают серьезные проблемы с регистрацией кандидатов и прогнозируют трудности на выборах в Харькове и Днепропетровске

2 мин читать

В Комитете избирателей Украины (КИУ) на сегодняшний день не видят глубоких системных нарушений избирательного процесса в Украине, но отмечают серьезные проблемы с регистрацией кандидатов и возможные трудности на местных выборах в Харькове и Днепропетровске.

"По состоянию на сегодняшний день за две с половиной недели до дня выборов мы не видим масштабным фальсификаций на всеукраинском уровне. Есть горячий точки, есть проблемные регионы, есть проблемы во время регистрации, которая стала одной из самых больших проблем в ходе избирательной кампании, но глубоких системных нарушений на сегодняшний день мы не наблюдаем", - сообщил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" генеральный директор КИУ Алексей Кошель.

В этом контексте А.Кошель выразил надежду на то, что выборы состоятся, и будут отвечать действующему законодательству.

Говоря о позитивных моментах, которые отмечает КИУ в ходе нынешней избирательной кампании, А.Кошель назвал декоммунизацию избирательного процесса.

"В соответствии с решением парламента сегодня коммунистические партии не имеют возможности принимать участия в выборах. Вполне естественно и логично, что их нишу стремились занять другие политические силы или, как минимуму, спекулировать на коммунистической тематике… Сегодня мы такого фактически не наблюдаем", - подчеркнул гендиректор КИУ.

При этом он добавил, что спекуляции на коммунистическую тему единичны и незначительны.

А.Кошель также подчеркнул, что, вопреки всем недостаткам избирательного законодательства, закон о местных выборах "вынуждает политические партии развиваться", что является положительной тенденцией к развитию партийной системы в Украине.

Что касается негативных сторон проведения избирательной кампании, то, по словам гендиректора КИУ, главной проблемой стали сложности с регистрацией кандидатов. "Самые большие проблемы наблюдаются в Харьковской, Херсонской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской областях… Со всего массива сообщений об отказе в регистрации кандидатов преимущественное большинство касается технических вопросов. Все-таки не дорабатывают партийные юристы… и не дорабатывают избирательные комиссии", - рассказал он.

Вместе с тем он отметил, что есть "политически мотивированные" отказы территориальных избирательных комиссий не регистрировать кандидатов.

Говоря о проблемных регионах на предстоящих местных выборах, гендиректор КИУ указал три "горячие точки": "На сегодняшний день это города-спутники Киева, где есть очень высокая конкуренция… Также это Харьков и Днепропетровск".

Что касается Харькова, то, по словам А.Кошеля, там проводится очень активная кампания только одной политической силы – это партия "Видродження". "Сегодня самой большой проблемой является то, что партия "Видродження" фактически имеет монопольное право, монопольное использование рекламы на транспорте в Харькове, что запрещено действующим законодательством", - пояснил гендиректор КИУ.

Самые масштабные механизмы непрямого подкупа избирателей, как подчеркнул А.Кошель, КИУ отмечает в Днепропетровске. По его словам, этот подкуп сложно дифференцировать с точки зрения действующего законодательства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

Первые раненые украинские защитники прибыли в Берлин на протезирование - Кличко

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА