14:47 28.05.2015

Представление Генпрокуратуры о снятии депутатского иммунитета с Клюева обоснованны и законны – Шокин

2 мин читать
Представление Генпрокуратуры о снятии депутатского иммунитета с Клюева обоснованны и законны – Шокин

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин утверждает, что у следствия есть все необходимые доказательства обоснованности представлений на дачу согласия Верховной Рады о снятии неприкосновенности с народного депутата Сергея Клюева.

"Я готов подтвердить членам Комитета достаточность, законность и обоснованность представления и законность получения доказательств, как это и предусмотрено регламентом (Верховной Рады – ИФ)", - заявил В.Шокин на заседании парламентского комитета по вопросам регламента в четверг.

В то же время генпрокурор отметил, что рассмотрение данного вопроса на комитете является процедурным.

По его словам, если члены комитета хотят получить детальные разъяснения в отношении обоснованности прокурорских представлений, то в таком случае это означает переход в плоскость досудебного расследования.

При этом В.Шокин отметил, что в связи с тем, что досудебное следствие по этому уголовному производству продолжается, и "будет продолжаться еще неопределенное время", то есть необходимость проведения комитетского заседания в закрытом режиме и даче письменного согласия на неразглашение тайны следствия.

В свою очередь, присутствующий на заседании С.Клюев настаивает на проведении открытого заседания Комитета с участием СМИ.

Как сообщалось, 12 мая генпрокурор В.Шокин внес в парламент представления о снятии неприкосновенности с нардепов С.Клюева (фракция "Оппозиционный блок") и нардепа, экс-комбата "Айдара" С.Мельничука в связи с тем, что они подозреваются в совершении ряда уголовных преступлений.

Говоря о преступлениях, в которых подозревается С.Мельничук, генпрокурор отметил, что в ходе брифинга у него нет времени перечислять все статьи УК Украины, по которым он обвиняется. Вместе с тем, по словам В.Шокина, основная статья, которую инкриминируют экс-комбату "Айдара", – это создание преступной организации.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА