16:02 19.05.2015

Рада предоставила Кабмину право вводить мораторий на выплаты по внешнему коммерческому долгу

2 мин читать
Рада предоставила Кабмину право вводить мораторий на выплаты по внешнему коммерческому долгу

Верховная Рада поддержала законопроекты Кабинета министров Украины, предусматривающие предоставление ему права вводить мораторий на выплату по долгам перед внешними коммерческими кредиторами для защиты национальных интересов.

За закон "Об особенностях осуществления правомочий с государственным, гарантированным государством долгом и муниципальным долгом" №2898 и сопутствующий закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона Украины "Об особенностях осуществления правомочий с государственным, гарантированным государством долгом и муниципальным долгом" №2899 проголосовало 256 и 246 депутатов соответственно. При этом, первый закон был принят с учетом поправки, озвученной с голоса при рассмотрения инициативы, согласно которой закон действует до 1 июля 2016 года.

Закон "Об особенностях осуществления правомочий с государственным, гарантированным государством долгом и муниципальным долгом" предусматривает предоставление полномочий Кабинету министров и городским советам принимать решение о временном приостановлении осуществления платежей по всем или некоторым государственными внешними заимствованиями, гарантированным государством внешним кредитам (займам) и местными внешними заимствованиями, и введение временного моратория на удовлетворение требований кредиторов по таким обязательствам субъектов внешних заимствований по которым Кабинетом министров и/или соответствующим городским советом было принято соответствующее решение.

Закон распространяется на все государственные и гарантированные государством внешние обязательства, включенные в реструктуризационный процесс, за исключением еврооблигаций Укрэксимбанка, Ощадбанка и "Укрзализныци".

В свою очередь изменения в Бюджетный кодек временно приостанавливают действие некоторых положений кодекса, которые предусматривают обязательство Минфина осуществлять обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга, в отношении которого было принято соответствующее решение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА