19:23 03.10.2023

Кредиторы "Эльдорадо" требуют санации в рамках процедуры банкротства

4 мин читать
Кредиторы "Эльдорадо" требуют санации в рамках процедуры банкротства

Представители кредиторов ритейлера бытовой техники и электроники Eldorado.ua (ООО "Диеса"), охватывающие дистрибьюторов и мировые бренды по производству электроники и бытовой техники, выразили несогласие с досудебной санацией и требуют санации в рамках процедуры банкротства.

«Мы против досудебной санации, которую предусматривает должник и «свои» кредиторы, которые были посвящены в этот план. Мы оцениваем такой план действий по возврату долгов потенциального банкрота как не соответствующий требованиям законодательства, несправедливый и дискриминирующий основную часть кредиторов ООО «ДИЕСА» - реальных поставщиков товаров, работ, услуг и требуем применения мер по восстановлению платежеспособности должника исключительно в рамках процедуры банкротства ООО «Диеса», как происходящее с привлечением внешнего арбитражного управляющего и под судебным надзором», - говорится в заявлении, текст которого есть у «Интерфакс-Украина».

Среди подписантов - ООО «ЮК Дистрибьюшн», ООО «Комел», ООО «Маккон», ООО "Техника для бизнеса", ООО «Делонги Украина».

Как ранее сообщали в пресс-службе Ario Law Firm, на общем заседании 22 сентября кредиторы ООО "Диеса" одобрили 67% требований по плану санации долга более чем на 1 млрд грн.

В заявлении кредиторов, не согласных с предложенным планом санации, подчеркивается, что поводом для применения такого варианта должником были объявлены значительные убытки, которые он понес вследствие агрессии со стороны РФ без предоставления прямых и неопровержимых доказательств прямой причинно-следственной связи убытков с наступлением неплатежеспособности, равно как и не представлены надлежащие и допустимые доказательства подтверждения ущерба.

«Следует отметить, что в той или иной степени каждый из кредиторов понес прямые убытки от агрессии РФ, но ни один из них не использовал это как повод для переложения ответственности с виновника убытков на своих кредиторов», - отмечено в заявлении.

Кредиторы подчеркивают ряд нарушений: нарушение сроков созыва, отсутствие процедуры выборов кредиторами руководящих органов собрания (председателя и секретаря собрания, счетной комиссии и т.п.). «Фактически нас поставили перед фактом, отведя роль статистов, которые должны были узаконить дискриминационные решения собрания кредиторов ООО «ДИЕСА. Таким образом, план досудебной санации принят с нарушением процедуры и не отвечает интересам реальных кредиторов», - говорится в заявлении.

Отмечается невыполнимость принятого плана досудебной санации, а значит мизерную вероятность погашения долгов.

«План предусматривает погашение задолженности перед кредиторами после возобновления хозяйственной деятельности ООО «Диеса». Предполагаем, что у должника нет операционного ресурса для возобновления хозяйственной деятельности, а значит план досудебной санации не справедлив для всех без исключения кредиторов и имеет признаки недобросовестной конкуренции», - говорится в заявлении.

Кредиторы видят в утвержденном плане санации попытку привлечения их денег на реструктуризацию долга ООО «Диеса», когда «всем кредиторам предлагают профинансировать погашение долга в интересах должника, но не все получат от должника свои долги».

Отмечается, что План санации не предусматривает его финансирование собственником должника и участия в плане санации. По их мнению, такой подход не коррелируется с европейскими ценностями справедливости и добродетели и провоцирует выводы о том, что активы кредиторов являются инструментом присвоения денег, выделенных на реструктуризацию долга.

«Финансирование плана санации происходит без нашей воли, решение собрания кредиторов сомнительно с точки зрения легитимности, а значит, должно быть пересмотрено. Предлагаем отказаться от решения досудебной санации, в пределах которого должник получает контроль кредиторов за решениями в рамках операционной работы по реструктуризации долга. А у кредиторов такого контроля нет. И вернуться к плану санации в рамках процедуры банкротства ООО «Диеса» как залог справедливости и прозрачности прохождения этой процедуры», - подчеркивается в заявлении.

«Интерфакс-Украина» запросил комментарий у Ario Law Firm, на момент подготовки материала он еще не получен.

Судебное заседание по рассмотрению плана санации назначено на 4 октября в 12:15. в помещении Хозяйственного суда в Киеве (ул. Богдана Хмельницкого, 44-Б, зал № 12).

Первый магазин "Эльдорадо" в Украине был открыт в 1999 году в Киеве. По состоянию на август 2023 року в сети Eldorado.ua было 70 магазинов в 49 городах.

ООО "Диеса" создано в 2009 году, уставный капитал - 70 тыс. грн. Согласно Единому госреестру юридичесчких лиц и физлиц-предпринимателей, владельцем является ООО "Потнеф энтерпрайзис лимитед" (100%), а конечным бенефициаром указан Кристалла Александроу Папа (Кипр).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА