23:28 06.05.2015

Порошенко: на Донбассе находится свыше 40 тыс. боевиков, РФ продолжает снабжать их оружием и техникой, а "ружье, которое висит на стене, выстреливает"

2 мин читать
Порошенко: на Донбассе находится свыше 40 тыс. боевиков, РФ продолжает снабжать их оружием и техникой, а "ружье, которое висит на стене, выстреливает"

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что на Донбассе сейчас находится более 40 тысяч членов незаконных вооруженных формирований, которые продолжают получать материальную поддержку, в том числе оружием и военной техникой, со стороны Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба главы государства в среду, в ходе обсуждения дополнительных мер по обеспечению обороноспособности государства на заседании СНБО П.Порошенко сказал, что "суммарная группировка противника на Донбассе с учетом боевиков незаконных вооруженных формирований составляет более 40 тыс. человек, а российская военная группировка вблизи государственной границы составляет более 50 тыс. военнослужащих, что почти в полтора раза больше, чем в июле 2014 года".

Президент отметил: "Росвоенторг" (условное название организации поставок вооружения и обмундирования НВФ со стороны России, пошло от заявления руководства РФ, что "мирные жители" Крыма в 2014 году купили вооружение и обмундирование российского образца в обычном военторге – ИФ) продолжает регулярно поставлять боевикам вооружение и военную технику, боеприпасы, вещевое имущество и топливо. Ружье, которое висит на стене, рано или поздно выстреливает. Это правило касается не только обычного театра, но и театра военных действий также".

В ввиду этого, подчеркнул П.Порошенко, необходимо работать над укреплением обороноспособности и созданием современных Вооруженных сил в Украине.

Говоря о текущей ситуации на Донбассе, он вновь подчеркнул, что Украина полностью выполняет Минские договоренности. "У нас есть убедительные доказательства, когда всеми сторонами зафиксировано неуклонное соблюдение Украиной Минских обязательств и постоянное нарушение их со стороны боевиков", - напомнил П.Порошенко.

При этом, отметил президент, боевики не позволяют международным наблюдателям от ОБСЕ надлежащим образом проверить выполнение достоверности отвода их тяжелого вооружения.

"Боевики проводят регулярные обстрелы украинских позиций и мирных жителей, ведут активную разведывательную и подрывную деятельность, провоцируют боестолкновения с целью срыва мирного урегулирования конфликта", - констатировал П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА