12:32 02.04.2015

На Донбассе нет российских регулярных войск, уверен Лукашенко

2 мин читать
На Донбассе нет российских регулярных войск, уверен Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что Россия не посылала регулярные войска в Украину.

"Россияне не настолько глупы, чтобы посылать туда (в Украину - ИФ) войска и подставляться", - сказал А.Лукашенко в интервью медиахолдингу "Блумберг".

Вместе с тем президент заметил, что в России "достаточно желающих поехать туда воевать, классных специалистов военных, прошедших определенную подготовку". "Их тысячи, этих людей, готовых приехать в Донбасс за деньги или из идейных соображений. Я был информирован о том, что там появлялись и белорусы - зарабатывали деньги", - продолжил глава государства.

"Поэтому упрекать Россию в том, что там регулярные российские части присутствуют - это неправильно", - подытожил А.Лукашенко.

Президент Белоруссии также назвал необоснованным мнение о стремлении В.Путина к воссозданию некоей империи.

"На Западе бытует мнение, что Путин хочет какую-то империю воссоздать. Он по сути другой человек. Он не будет стремиться к восстановлению некой империи", - заявил А.Лукашенко

Вместе с тем президент заметил, что "если кто-то уж слишком будет зарываться и кивать в сторону России, да еще и дубиной размахивать, то Россия на дубину ответит".

Глава государства подчеркнул, что с Россией надо быть аккуратными. "Нет у Путина желания чего-то захватить. Он современный человек и понимает, что в современное время это очень опасно", - добавил А.Лукашенко.

"У России жизненно важные интересы в Грузии, в других соседних республиках. Некоторые политики российские заявляли, что и в Белоруссии жизненно важные интересы. Я им говорил: мужики, успокойтесь, здесь наш жизненно важный интерес", - продолжил президент.

По словам А.Лукашенко, "такой образ поведения характерен для всех больших государств". "Они считают, что для того, чтобы сохранить свою гигантскую территорию, обязательно надо над кем-то довлеть. Упрекать Россию в этом нельзя", - отметил президент Белоруссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА