19:19 04.03.2015

Генпрокуратура направила в СБУ запрос относительно причастности сотрудников ФСБ к расстрелам на Майдане - Баганец

2 мин читать

Генеральная прокуратура направила Службе безопасности Украины письменный запрос касательно информации о причастности сотрудников Федеральной службы безопасности РФ и помощника президента РФ Владислава Суркова к расстрелу митингующих на Майдане Независимости в Киеве, сообщил заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец.

Как рассказал он агентству "Интерфакс-Украина" в среду, запрос поступил "пару дней назад" и ответ от СБУ еще не поступил. "Если он (глава СБУ – ИФ) обнародовал такую информацию, то, пожалуйста, направите нам материалы, на основании которых вы озвучили такую информацию", - сказал А.Баганец.

При этом замгенпрокурора отметил, что в материалах тех уголовных производств, касающихся расстрелов митингующих на Майдане, с которыми он ознакомился, не упоминаются ни В.Сурков, ни сотрудники ФСБ РФ. "По состоянию на сегодняшний день в тех материалах, касающихся событий на Майдане, с которыми я ознакомился, я не увидел никаких показаний, никаких доказательств, которые касаются причастности к расстрелам людей спецназначенцев или сотрудников ФСБ России. И фамилии Сурков я нигде не видел в материалах уголовного дела", - сказал А.Баганец.

Он отметил, что знаком с такой информацией, которая распространялась в СМИ, но "у нас в материалах уголовного производства такого нет".

Как сообщалось, 18 февраля, глава СБУ В.Наливайченко заявил о причастности В.Суркова к руководству группами снайперов во время массовых акций протеста в Киеве в феврале 2014 года. Он также сообщил, что в конце 2013 - начале 2014 года в Киев приезжали три группы сотрудников ФСБ для организации и планирования разгонов участников акции протеста столицы Украины.

По словам главы СБУ, экс-сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа" на допросах предоставили информацию о месторасположении снайперов, которые целились в митингующих и правоохранителей. "В рамках этого производства есть должности, фамилии, копии паспортов, даты их въезда-выезда, какой связью они пользовались, в каких помещениях находились, как советник президента Путина Сурков ими руководил в Киеве", - сказал В.Наливайченко.

Впоследствии он сообщил, что в действиях В.Суркова есть составляющая военно-политического вмешательства в дела Украины с целью свержения государственного устройства. В.Наливайченко также назвал фамилии генералов и офицеров ФСБ РФ, которые в прошлом году во время массовых протестов в Киеве приезжали в Украину с целью свержения государственного устройства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА